Новости экономики и финансов
2908 | 0

Китай снижает налоги. Россия повышает

Китай снижает налоги. Россия повышает
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Вторая (после американской) экономика мира – китайская - стремится стать первой, предпринимая для этого массу усилий, в том числе в сфере налогообложения.

Информационное агентство «Синьхуа» на днях сообщило о плане стимулирования внутреннего потребления, а значит, и экономики в целом за счет значительного снижения фискальной нагрузки на граждан. План разработан минфином и государственным налоговым управлением Китая.

Предполагается с 1 января будущего года ввести систему вычетов из налогооблагаемой базы целого ряда социальных расходов - на медицинское обслуживание, образование, оплату процентов по ипотеке и т. д.

К примеру, граждане Китая, потратившие средства на образование детей, смогут вычесть из годового налогооблагаемого дохода по 12 тыс. юаней ($1728) на каждого ребенка. В случае расходов на собственное образование вычет составит 3,6-4,8 тыс. юаней, на поддержку родителей в возрасте от 60 лет - 24 тыс. юаней, на медицинское обслуживание - до 60 тыс. юаней, если расходы, не покрытые страховкой, превысили 15 тыс. юаней.

Вычет на аренду жилья составит 800 юаней для жителей небольших городов, 1 тыс. юаней для средних и 1,2 тыс. юаней для мегаполисов. Что касается налоговых вычетов на уплату процентов по ипотечным кредитам, то они составят 12 тыс. юаней в год. Суммы, как видим, фигурируют весьма солидные.

Новый план снижения налогов - далеко не единственный подарок, который власти Поднебесной преподнесли соотечественникам в последнее время. Например, недавно они повысили порог не облагаемого налогом ежемесячного дохода до 5 тыс. юаней в месяц с прежних 3,5 тыс. юаней. Тогда же премьер госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что правительство планирует дальнейшее и весьма существенное снижение налогов. И, как выясняется, ожидания жителей КНР обмануты не были.

Помимо самих китайцев подобные меры с энтузиазмом восприняли международные банки и инвестиционные компании, расценившие снижение налогов как показатель того, что власти Китая намерены серьезно поддержать экономику.

Итак, Пекин решил стимулировать внутренний спрос, как известно, являющийся локомотивом экономического роста.

А что же сосед и «стратегический партнер» Китая - Россия? Учитывая плачевное состояние отечественной экономики, сам бог, как говорится, велел нам, не откладывая в долгий ящик, последовать «китайской тропой».

Однако перенимать китайский опыт наши власти не спешат. В отличие от Китая, который стимулирует рост экономики повышением потребительского спроса, в России все обстоит с точностью до наоборот. Власти собираются наращивать ВВП, не снижая, а увеличивая налоговую нагрузку на бизнес и население. Из самых свежих новаций - повышение со следующего года ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%.

Понятно, что из-за этого нам обеспечен рост цен, ведь бизнес неизбежно примется закладывать свои издержки в конечную стоимость товаров и услуг. По некоторым оценкам, в результате повышения НДС при одновременном сокращении пенсионных выплат и без того тощие кошельки россиян в общей сложности еще «похудеют» на 800 млрд рублей. Соответственно произойдет дальнейшее падение потребительского спроса, а многострадальная экономика получит очередной «удар под дых». Какой смысл производить, если никто не покупает?

«Повышение ставки НДС, реформа пенсионного возраста, налоговый маневр, обложение самозанятых, постоянные изъятия доходов у регионов - все эти меры только повышают нагрузку на бизнес, ведут к перераспределению доходов в пользу государства, а значит, лишают бизнес, граждан и регионы стимулов развивать свою экономическую деятельность», - говорит депутат Госдумы Михаил Щапов.

Результат такого подхода налицо - в то время как китайская экономика растет, наша все больше отстает от мировых лидеров. Не говоря уже о том, что затягивание на шее населения налоговой удавки как-то не вяжется с социальным (согласно Конституции) характером государства.

Георгий Палашевский.

FOTOLIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.