Бизнес. Финансы
2466 | 0

Обманутым вернут украденные деньги

Обманутым вернут украденные деньги
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В России хотят упростить возвращение денег гражданам, у которых мошенники похитили деньги с банковской карты.

Пока неизвестно, по какому принципу будет рассчитываться сумма компенсации жертвам жуликов, но в Центробанке заявили, что планируют сделать ее одинаковой для всех кредитных организаций. Исключением станут только банки, которые имеют низкий уровень защиты по предотвращению подобных случаев. Тогда можно говорить о том, что преступление было допущено и по их вине тоже, и пострадавшему вернут все деньги, а не часть потерянной суммы.

Сейчас банки обязаны возвращать средства только тогда, когда они похищены не по вине клиента. Доказать это очень сложно, поэтому получить накопления обратно удавалось немногим - только 7,7% пострадавших смогли добиться компенсации. После введения новых правил процедура возврата формально будет выглядеть предельно просто: пострадавший в течение суток сообщает об инциденте, банк проводит разбирательство и осуществляет компенсацию. Но на практике все окажется гораздо сложнее.

Центробанк хочет обязать кредитные организации списывать деньги по истечении одного-двух рабочих дней, несмотря на то, что клиент согласен на моментальный перевод. «Как правило, за два дня клиент осознает, что деньги перечисляются мошеннику, и у него появляется возможность отклонить перевод», - объясняется в материалах ЦБ. Но при этом никто толком не может сказать, по какому принципу будут выбираться клиенты, в отношении которых работает такой «замедленный» платеж.

Не исключено, что многие захотят заработать на незаконных компенсациях, поэтому из-за нововведения число мошенников только увеличится. «В случае принятия данного изменения потенциально возможны случаи злоупотребления со стороны недобросовестных клиентов, которые будут оспаривать ранее совершенные операции и требовать возмещения», - говорит директор департамента информационной безопасности одного из ведущих банков Михаил Иванов.

Между тем меры против преступников стали предпринимать и связисты. Глава департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин сообщил, что в России могут ввести административное наказание для операторов связи, которые принимают в свою систему мошеннические вызовы с подменой телефонных номеров. Известно, что «большая четверка» крупнейших операторов успешно тестирует собственную систему верификации звонков, чтобы обезопасить абонентов. В будущем к ней подключат больше тысячи действующих российских операторов.

Наталья Пуртова.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.