Бизнес. Финансы
18505 | 0

Набиуллина разглядела в криптовалютах признаки финансовой пирамиды

Набиуллина разглядела в криптовалютах признаки финансовой пирамиды
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина усомнилась в необходимости легализации криптовалюты и сравнила ее с финансовыми пирамидами.

Глава ЦБ выступила против официальной легализации криптовалют и приравнивания их к обычным иностранным валютам на законодательном уровне. Чиновница опасается, что ввод электронной валюты в обращение лишь стимулирует интерес к ней, притом, что механизмы рынка криптовалют имеют все признаки финансовой пирамиды.

Набиуллина отметила, что стоимость электронных валют возрастает из-за вовлечения в майнинг все новых и новых пользователей. Глава ЦБ предупредила об опасности предоставления криптовалюте официального статуса, назвав инвестиции в данную сферу высокорисковыми и спекулятивными.

Представитель финансового регулятора подчеркнула, что ЦБ поддерживает модернизацию и развитие новых технологий, в том числе и тех, которые используются при создании криптовалют. Она признала, что они могут принести большую пользу при использовании в мирных целях. В связи с этим Набиуллина заявила о необходимости тщательно изучить все положительные и отрицательные стороны сегмента электронных валют прежде, чем приступать к его регулированию.

Ранее наш портал пытался понять можно ли биткоины считать пирамидой по типу незабываемой МММ.

Федор Карпов

Фото government.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.