Бизнес. Финансы
13809 | 0

Биткоины – МММ XXI века?

Биткоины – МММ XXI века?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Еще в декабре один биткоин стоил 800 долларов, а теперь его цена подскочила до 5000 долларов. 

Всего за восемь месяцев! Что это такое - сверхприбыльный инструмент, в который нужно срочно вкладывать деньги? Или финансовая пирамида XXI века наподобие «МММ»?

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

Криптовалюта была изобретена японцем Сатоши Накамото в 2008 году - можно сказать, что этот математик анонимен. Нам не известно о нем ничего, кроме имени. Да и то мы не уверены, что имя это настоящее.

После финансового кризиса, когда многие остались недовольны действиями центральных банков, биткоин предложил альтернативную валюту, управляемую не печатным станком, а строгим математическим алгоритмом. Популярность новой валюты быстро выросла.

Биткоины создаются компьютерами в результате решения математических задач, причем предельное количество денег всегда лимитировано. Записи открыты, и все пользователи могут отслеживать движение средств.

По мере того как биткоин привлекал все больше внимания, его стоимость росла. А это, в свою очередь, привлекало еще больше внимания и денег. Ранние пользователи или стали значительно богаче, или оплакивают состояние, если у них испортился жесткий диск.

Биткоины можно использовать для покупки товаров и услуг в реальном мире. Есть специальные биржи, через которые можно переводить биткоины в доллары или евро.

Курс биткоина абсолютно непредсказуем. В декабре 2013 года за него давали более $1200. Но уже в 2014-м криптовалюта потеряла три четверти своей стоимости.

Рухнула биржа Mt.Gox, один из крупнейших обменников биткоинов. А когда власти закрыли Silk Road, популярную торговую площадку, где можно было купить наркотики и другие легальные и нелегальные товары и услуги, цена биткоина упала почти до $100.

Но теперь курс биткоина взлетел до $4100 и стремительно продолжает расти. Мораль - курс биткоина определяется только уровнем спроса на него.

ЧЕМ ЭТО ПОХОЖЕ НА «МММ»?

Биткоин отличается от традиционных валют еще и тем, что за ним не стоит Центральный банк. Это лишь список обязательств.

Ценность биткоина вытекает исключительно из широты применения. Чем оно шире, тем выше цена. Чем больше народу в игре, тем выше ажиотаж. Другими словами, стоимость биткоина определяется исключительно дефицитом на него.

Эксперты также сравнивают криптовалюту с пузырями на рынке недвижимости. Вспомните, как резко одно время росла цена на недвижимость в Москве. И какие сейчас мы наблюдаем откаты и штиль. В зависимости от разных точек зрения финансовую пирамиду можно считать и злом, и добром. Весь вопрос в том, когда вы из нее выскочите и с какой прибылью.

В ЧЕМ ПЛЮСЫ БИТКОИНА?

Есть ведь и противоположное мнение по биткоину. У него эмиссия 21 млн монет - ни больше ни меньше. А вот рублей можно штамповать до бесконечности. Будет инфляция, растут цены - народ и не заметит. Просто вспомните, что вы на 1000 рублей могли купить 10 лет назад и что сейчас.

Власти готовы печатать сколько угодно фантиков, лишь бы заткнуть свои дыры и понравиться народу. А люди подвержены влиянию. Что услышали по телевизору, то приняли за чистую монету. Скажут завтра в ящике, что биткоин - это хорошо, и все без разбора кинутся вбухивать туда свои деньги.

Еще пару лет назад Герман Греф поговаривал, что скоро Сбербанку придется переходить на биткоины, так они хороши. А почему народ так всколыхнулся именно сейчас? Ведь биткоином торгуют уже почти 10 лет. Почему это он вдруг в глазах многих стал плохим?

Пирамида - это когда последующие платят первым. Так выстроена модель долговых обязательств. Но кто первый, а кто идущий за ним в биткоинах? И у этой системы нет владельцев, как вот Мавроди в «МММ».

И вот это не только биткоин, а еще тысячи монет и сотни проектов. За ними - будущее. Недавно один российский проект зеркоин собрал более $7 млн на постройку двух заводов в Сибири именно благодаря криптопроекту. Хотя в реальном мире ему никто денег не давал.

КАК ВЫЙТИ ИЗ ПИРАМИДЫ?

Какие есть способы обезопасить свои вложения, если накупил биткоинов за собственные рубли? Ведь виртуальная валюта не имеет под собой материальной ценности, она ничем не обеспечена (например, золотыми или алмазными запасами). Она запросто может рухнуть в один момент, как уже было.

Если вы все-таки в это ввязались... Обезопасить себя от возможных рисков при обрушении финансовой пирамиды биткоина можно, если только вы будете менять имеющиеся биткоины на реальные деньги. Или вложите в бизнес-проекты.

Да, курс биткоина может резко упасть - даже в два раза. Паникеры моментально побегут продавать все, что есть. Потому что «пирамида повалилась». А денежные дяди снова купят криптовалюту по дешевке и начнут ее раскручивать через интернет и разные соцсети, чтобы снова нагнать ажиотажу.

Так уже было много раз. Но жадность еще никто не отменял. Вот люди и лезут в криптоиндустрию или в Форекс, не вникая в то, что каждое дело, за которое берешься, нужно знать.

БЕЗ ЛОХА И ЖИЗНЬ ПЛОХА?

«Пирамида пирамидой, а я вам прикольную историю расскажу. Зашел я тут как-то на старый форум города, где живу. А он уже почти мертвый, общаются там полтора землекопа. Так вот есть там тема «биткоин» аж от 2009 года! И там один Вася написал народу про биткоин. Его сразу же начали осуждать доводами: пирамида, разводка, пятое-десятое...

Тема была реально заброшена. И вдруг в 2017 году кто-то пишет: ну вот мы, мол, смеялись. А этот Вася уже давно, наверное, на теплых островах живет. А через несколько дней Вася отвечает: нет, по-прежнему живу в своей хрущевке. А все потому, что вас, дураков, послушал!»

«Система хоть и является мыльным пузырем, но не выглядит как мошенническая схема. Потому что все участники играют и выигрывают, а потом просто удаляются из игры, как потерявшей актуальность. Хотя закон сохранения энергии говорит нам о том, что не может быть так, чтобы все выиграли.

Приз же обеспечивают те, кто покупает биткоины в Сети, - лохи, без которых система в принципе не работоспособна. А это значит, что на момент крушения системы некто (назовем его Сатоши Накамото) может на глазах у всех пользователей обогатиться многократно больше всех остальных участников, при этом оставаясь невидимкой в самой демократичной и самой защищенной системе, имея сотни, тысячи или миллионы раздельных имен.

Это в «МММ» вы можете спросить с Мавроди, потому что он сам напечатал акции и инициировал строительство пирамиды. А в случае с биткоинами и спросить не с кого. Вы имеете дело с эфемерным Нечто. Пустотой, воздухом, вакуумом».

«Если введут запрет на обращение биткоина или любой другой электронной валюты на территории РФ (разговоры об этом идут уже на протяжении нескольких лет), то возникнут определенные трудности с обменом. Контролировать электронные деньги государственными структурами достаточно сложно, хотя, вероятно, со временем за это возьмутся. Ведь есть определенная угроза банковской системы, и люди не платят налоги. При этом рост пользователей электронной валютой растет, и чтобы его как-то приостановить, пытаются убедить пользователей в том, что это финансовая пирамида, которая скоро рухнет.

Но для того чтобы обрушилась вся существующая система электронного оборота криптовалюты, должны быть четкие договоренности по ее прекращению во всех странах. А это невыполнимая задача».

«Вообще криптовалюта больше всего распространена в Северной Америке (49,85%). На втором месте - Европа, включая Россию (32,99%). Немного приходится на Азию (9,36%), и по мелочи - на Южную Америку (3,28%), Океанию (2,95%), Африку (1,58%). Так что я делаю вывод, что это американская игрушка и все управление с регулированием идет из США. Эта финансовая пирамида помогает поддержать курс доллара в мире. А если все рухнет - обращайтесь в Госдеп США. Может быть, там вам помогут!»

Материал подготовил

Степан Строев.

DEPOSITPHOTOS/PHOTOXPRESS

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.