Бизнес. Финансы
20829 | 0

Доходы россиян рекордно упали — пора поднимать ключевую ставку ЦБ РФ

Доходы россиян рекордно упали — пора поднимать ключевую ставку ЦБ РФ
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Данные Росстата свидетельствуют о падении реальных располагаемых доходов населения России на 1,3% в октябре — что делать?

Несмотря на рост ВВП, увеличение инвестиций в основный капитал компаний, а также невысокую безработицу, россияне ощущают, что их доходы с поправкой на инфляцию и обязательные платежи падают: в октябре они оказались на 1,3% меньше, чем в том же прошлого года.

Поднять доходы можно было с помощью дополнительной печати рублей Банком России, но ускорение роста цен через несколько месяцев сведет на нет всю выгоду от этого.

Предел снижения цен уже достигнут: цены с начала года выросли всего на 2,8%, а по итогам года едва ли превысят 3%. Это, конечно, хороший знак для потребителя, но недостаточный. Что же делать?

В экономике, как и в медицине, для решения сложных ситуацией иногда нужны нестандартные решения. Например, а что если начать поднимать процентную ставку ЦБ РФ?

На фоне роста цен на нефть это может сильно укрепить российский рубль, в итоге снизив курс доллара США до уровня 2007 года — к 25 рублям.

Подъем ставки приведет к тому, что дедолларизация экономики, которая осуществляется, будет еще более эффективной: зачем вкладываться в доллар США, если при таких шагах у него почти не будет шансов вырасти?

Для потребителя повышение покупательной способности рубля позволит нарастить покупки импортных товаров, у наших партнеров по ЕАЭС и БРИКС. А это в свою очередь заставит отечественных производителей тех же продуктов питания снизить цены, так как они все равно остаются очень высокими, несмотря на успешное развитие сельского хозяйства в последние годы. Очевидно, что при таком урожае зерновых тот же хлеб и макароны должны стать самыми дешевыми в мире, но этого мы не наблюдаем.

Снижение курса доллара США высвободит у населения часть средств из текущих трат, увеличит их корзину потребления, а также повысит их уверенность в завтрашнем дне, а это в свою очередь позволит и дальше наращивать ипотечное и автокредитование в экономике, даже несмотря на рост процентных ставок.

Конечно, объявление о плавном повышении ключевой ставки ЦБ РФ вызовет вопрос — а будут ли доступны кредиты для бизнеса?

На самом деле, стоимость финансовых ресурсов — это далеко не главная статья себестоимости производимых товаров в России, поэтому их удорожание заставит тщательнее управлять другими составляющим затрат на товары, убирать нерациональные траты в компаниях, включая разнообразные «откаты».

Постепенное повышение ставки вызовет кредитный бум у бизнеса, так как будет выгодно взять кредиты именно сейчас, вложить в бизнес, создать новые рабочие места, увеличит поступления в бюджет и сократит его дефицит, а не откладывать на потом это решение, когда процентный уровень будет вновь поднят.

Кроме того, крепнущий рубль позволит наводнить российскую экономику самым высокотехнологичным оборудованием (несмотря на санкции, возможности есть — было бы достаточно средств на покупку импортных товаров). Это резко поднимет как производительность труда в экономике, так и качество жизни населения — достаточно вспомнить, насколько важно современное оборудование в той же сфере здравоохранения.

Повышение ставки приведет к снижению цены государственных облигаций (ОФЗ) и рост их доходности, а значит приведет к эффективному покрытию дефицита бюджета с помощью этого финансового инструмента.

Повышение ставки ЦБ РФ вызовет и рост доходности депозитных продуктов, а это значит и улучшит будущие негосударственные пенсионные выплаты инвесторов.

Так надо ли снижать ставку ЦБ РФ и нет ли в этом немало минусов? Снижение ставки в перспективе делает российский рубль более слабым, а значит снижает покупательную способность доходов россиян, вынуждая их брать больше кредитов на текущие нужды.

Это также может породить больший уход из рублей в доллары США и рост чистого оттока капитала из страны, который уже увеличился на фоне ожиданий понижения процентного уровня.

Ориентация ЦБ РФ на снижение ставки также заставляет бизнес выжидать, потому что зачем брать кредиты и расширять производство, если завтра, скорее всего, заемные средства будут дешевле? И даже бюджет не получит в перспективе от слабого рубля большой выгоды, так как основный источник покрытия его дефицита — ОФЗ — не будут тогда пользоваться большим спросом у населения вследствие недостаточности у него свободных средств.

Владислав Гинько,

экономист,

РАНХиГС при Президенте РФ

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.