Бизнес. Финансы
1529 | 0

Банки будут узнавать клиентов по селфи

Банки будут узнавать клиентов по селфи
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Несколько российских банков объявили о своем намерении внедрить систему, позволяющую идентифицировать людей по селфи со смартфонов.

Использовать подобный способ идентификации хотят в Сбербанке, ВТБ24, СМП-банке и Росбанке. Кроме того, преимущества такого механизма, возможно, рассмотрят в Бинбанке, Ситибанке и «Ак Барсе».

Представители банков рассказали, что использование селфи-идентификации имеет немало положительных моментов. В частности, с ее помощью можно на расстоянии проверять личность клиента, совершающего любые операции. А также, как отметили в финансовых организациях, время проверки сокращается до 0,5 секунды.

Впрочем, у экспертов по кибербезопасности есть определенные опасения. Они замечают, что снимки, выполненные недорогими мобильными устройствами, распознавать сложно. Это может обернуться увеличением числа мошеннических операций и привести к трудностям с защитой данных клиентов.

Постепенное введение новой системы планируется начать после запуска Национальной биометрической платформы, тестирование которой стартует уже в конце июля.

Вера Сергеева.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.