10 февраля 2022 в 17:25

Работающие пенсионеры: индексация после увольнения

Ваша газета много пишет об отнятой в свое время индексации пенсии у работающих пенсионеров. Я как раз один из таких пострадавших бедолаг, ибо, несмотря на свои 72 года, продолжаю трудиться. И вот о чем думаю: выплатят ли мне пенсию с учетом всех не полученных индексаций хотя бы при увольнении?

Владимир Иосифов, г. Москва

После прекращения трудовой деятельности - работы и (или) иной деятельности - суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Подавать заявление в Пенсионный фонд не требуется: работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически.

После обработки и учета новых сведений Пенсионный фонд в течение месяца со дня их получения от страхователя принимает решение о выплате пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения. При этом необходимо понимать механизм проведения перерасчета пенсии уволившегося пенсионера.

Если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уже не уменьшится.

Материал подготовил

Андрей Арих

Фото: pixabay.com

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ