30 января 2023 в 09:28

Тришкин кафтан как универсальное средство

На совещании по поводу обеспечения жильем детей-сирот внезапно обнаружилось простое и универсальное решение не только этой, но и многих других проблем.

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова предложила отдавать детям квартиры граждан, уехавших из России. «Есть те люди, которые уехали из страны, есть те организации на территории России, собственниками которых являются граждане из недружественных стран. Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении?» - выдала вице-спикер.

В последнее время в российском обществе по понятным причинам накопилось много депрессивного и негативного, это сильно давит на психику не только обычных граждан, но и тех, кто по своему официальному положению призван эти проблемы решать. Как люди добросовестные, они решать пытаются, однако нынешняя российская ментальность столь взбаламучена, что решения порой рождаются странные.

Растут трудности с жильем для сирот. Сейчас в стране таких нуждающихся 290 тысяч (!). Но где же взять столько бесплатного жилья, особенно в небогатых регионах? «Мы не отступим от решения этой задачи до того, как не будут сделаны серьезные шаги и мы не поймем, что она начинает решаться», - утверждает вице-спикер.

Такая настойчивость заслуживает высокой оценки, при этом предложение почти гениальное: вместо того чтобы строить новое жилье, напрягаться и тратить деньги, надо просто отобрать квартиры уехавших. Но самые простые решения часто бывают и самыми чреватыми.

«Осталось только понять, как на законных основаниях можно использовать чужое имущество для решения социальных проблем, - ехидно оценил идею сенатор Андрей Клишас. - Без серьезных поправок в Уголовный кодекс - никак. Покинуть страну - это не преступление!» Преступлением де-юре может оказаться как раз конфискация квартир уехавших.

В чем-то похожем была недавно замечена и депутат Госдумы Яна Лантратова, предложив разрешить гражданам тратить средства маткапитала на оплату коммунальных услуг. По словам Лантратовой, некоторые тратят на оплату коммуналки до 100 тысяч рублей в год.

Наша задача - поддержать матерей, заявила Лантратова, а оплата услуг ЖКХ за счет маткапитала освободит семьи от трат. Приехали! Целью программы маткапитала была поддержка рождаемости в стране, а теперь из него де-факто будут поддерживать совсем не бедное ЖКХ, по тарифам которого население платить уже не может.

Короче, тришкин кафтан: откроили на заплатку - дырка на новом месте.

Алексей Воробьев.

Фото: Pixabay.com

 

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ