7 января 2021 в 09:43

Призрак бродит по России...

Под Новый год Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) сообщила, что 1,3 млн пенсионеров имеют долги по обслуживанию кредитов. 

На них, по данным ФССП, приходится 17%, каждое шестое неоконченное исполнительное производство по взысканию кредитных задолженностей.

Ирония судьбы пенсионеров в сегодняшней РФ в том, что государство гнобит их с маниакальным упорством, но взамен получает новые проблемы на свою голову. Изначально мизерные пенсии, потом большой обман с накопительными, удар пенсионной реформой, грязные игры с неиндексацией работающим пенсионерам оборачиваются неплатежами коммунальными, кредитными и прочими... Один приятель-пенсионер сейчас просто перестал платить за проезд в наземном транспорте. А контролерам заявляет в лицо: «Карту заблокировали, денег нет, попробуй взять с меня штраф!»

Контролеры его понимают - тоже люди. Да и что можно сделать с пожилым человеком, которому государство оставило денег лишь на выживание и которому практически уже нечего терять?! Поэтому извечный русский вопрос «Что делать?» вновь стоит остро.

Эксперты пытаются вразумить власти, теряющие связь с действительностью. Среди советов все чаще звучит формула «кредитная амнистия», призрак которой, похоже, уже бродит по России.

«При общем объеме просроченных кредитов на 935 миллиардов рублей и при том, что каждый шестой должник по кредиту это пенсионер, кредитная амнистия для пенсионеров с просроченными долгами обошлась бы примерно в 160 миллиардов рублей», - утверждает эксперт компании Hamilton Антон Гринштейн. По его расчетам, для правительства это вполне подъемно - сумма возможных компенсаций банкам сопоставима с траншем из бюджета, который государство потратило на повышение выплат семьям с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Да и с какой стати заморачиваться компенсациями? Еще в начале прошлого года с приходом пандемии власти закачали более триллиона казенных рублей налогоплательщиков в банки. И тем удалось хорошо подняться даже в пандемию. Не пришло ли время банкирам расплатиться за эту халяву, списав долги как минимум пенсионерам?! Все равно «выбить» их не получится. По мнению специалистов, это бы решило проблему с источниками финансирования амнистии и не увеличило бы в очередной раз налоговую нагрузку на население.

Но власти привыкли прощать только себе и своим. В эти «свои» миллионы пенсионеров не попадают. Поэтому призраки еще погуляют по стране. Разные.

Алексей Воробьев.

Фото: Pixabay.com

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ