29 ноября 2022 в 08:07

Опасная охота в соцсетях

Сначала преступники выманивают у школьниц обнаженку, а потом шантажируют и требуют денег. Как родителям обезопасить детей в социальных сетях?

В Липецкой области полицейские готовят для суда материалы дела 22-летнего местного жителя, который активно вступал в переписку и предлагал «дружить» 12-летним девочкам из разных регионов. Войдя в доверие под видом сверстника, извращенец начинал с детьми разговоры о «взрослой» интимной жизни, отправлял им свои очень личные фото и выманивал обнаженные снимки у наивных простушек, которых убеждал в своей «любви».

Через некоторое время он начинал шантажировать своих жертв, угрожая им, что их фото он распространит по всему интернету, что эти снимки увидят одноклассники, друзья, родители. Доведенным до отчаяния и грани самоубийства детям преступник диктовал номер, на который требовал отправлять деньги.

Теперь извращенца будут судить сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: и за развратные действия в отношении несовершеннолетних, и за вымогательство тоже.

Родителям вообще имеет смысл время от времени проверять круг общения своих несовершеннолетних детей в соцсетях. Так, жительница Саратовской области этой осенью была шокирована, обнаружив, что с лета ее 12-летней дочке пишет в соцсетях незнакомый мужчина и настойчиво приглашает ее к себе домой «посмотреть интересное кино». Женщина незамедлительно обратилась в полицию.

Полицейские, вычислив адрес по аккаунту мужчины, писавшего малолетке откровенные письма, обнаружили у него дома склад DVD-дисков с детской порнографией. А сам задержанный оказался ранее судим за изнасилование несовершеннолетней.

А вот случай в Подмосковье, когда мать сестер-погодок вычислила педофила-вымогателя, может служить примером для других родителей. Мерзавец требовал деньги за обнаженные снимки у детей. Мать, обнаружив такое, вступила в переписку с преступником от лица своей младшей дочери, чтобы выяснить адрес негодяя и собрать доказательства преступления. Позже она предъявила в полиции скриншот переписки. Правоохранители задержали преступника. И скриншот стал доказательством на суде.

Как обезопасить детей в соцсетях

1. Сразу сделайте ребенку закрытый аккаунт в соцсети и предупредите, что добавлять в друзья можно только людей, которых он хорошо знает лично. Предупредите об опасности разговоров с незнакомцами в интернете и о том, что опасно отправлять кому бы то ни было свои фото, адрес, телефон, другие личные данные. Установите функцию «родительский контроль» на всех гаджетах ребенка. Добавьте себя в друзья в соцсеть ребенка изначально, объяснив, что не будете вмешиваться и читать его переписку с друзьями. Вмешивайтесь только в крайних случаях, когда ребенку угрожает опасность.

2. Если ребенок все же вступил в преступную переписку, объясните ребенку, что он не виноват, его никто не ругает, его доверчивостью воспользовался плохой взрослый, преступник. Если ребенку понадобится более квалифицированная помощь, обратитесь к психологу.

3. Не торопитесь удалять все сообщения и блокировать преступника. Сделайте скриншот переписки с экрана. Помогите поймать негодяя до того, как он испортит жизнь другим детям. Сразу обратитесь в полицию.

Ольга Поплавская.

Фото: ADOBE STOCK

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ