Главная проблема нашей экономики - катастрофический недостаток квалифицированных специалистов среднего звена, представителей, так сказать, рабочей интеллигенции. То есть молодых людей, получивших среднее специальное образование.
Государство со своей стороны делает все возможное для того, чтобы молодежь наконец уяснила, что у колледжа есть свои, причем весьма весомые преимущества перед институтами и университетами. Правда, зачастую такая разъяснительная работа приобретает форму диктата. Недавно наша газета напечатала материал, в котором автор рассказал о том, что во многих школах всей страны девятиклассникам просто отказали в получении среднего образования, буквально изгнав в специализированные средние учебные заведения. Это по большому счету глупо и несправедливо - лучше привлеките ребят перспективами, которые открывают колледжи, и уровнем образования, которое там можно получить. Да многие парни и девчонки и так это понимают.
Согласитесь, совсем не случайно количество желающих поступить в колледжи Москвы в 2024 году выросло в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом, а среди девятиклассников - даже в 2,5 раза. В Санкт-Петербурге в колледжи и техникумы была подана 91 тысяча заявлений вместо прошлогодних 80 тысяч. Конкурс на специальности «мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «повар-кондитер», «оператор станков с ЧПУ» превысил шесть человек на место.
А всего по стране учебные заведения среднего профессионального образования (СПО) приняли около 1,22 млн абитуриентов (бюджетников - 799 тысяч). Высшая школа - чуть больше 1 млн человек (бюджетников - 621 тысяча).
В Москве нынче 162 колледжа, общее количество специальностей - более 170. На выходе - более полумиллиона реальных высокооплачиваемых московских вакансий, 85% из которых не требуют высшего образования.
По данным экспертов, в Московском регионе кладовщики, которые отвечают за прием товаров, получают 80-120 тысяч. В логистике не хватает операторов информационной системы управления складом. Такие специалисты получают 70-100 тысяч рублей. Обработкой заказов занимаются комплектовщики и стикеровщики товаров, которые получают 70-120 тысяч.
С другой стороны, совершенно очевидно, что образовательная и техническая база современных колледжей - гораздо ниже среднего уровня.
Вот посмотрите. Практическим занятиям в колледжах отводится 70% учебного времени, потому что только так студенты могут освоить навыки и компетенции, которые позволят им с первых дней работы встроиться в производственный процесс. Однако вот что говорит Сергей Собянин: «Сегодня многие колледжи оснащены оборудованием, которое было закуплено 10 или даже 20 лет назад, оно устарело и физически, и морально. Поэтому задача - модернизировать и переоснастить современным оборудованием 230 мастерских и лабораторий, а также создать 90 новых».
И это в Москве! Что же происходит в большой России? Да в колледжах стоят станки середины прошлого века - и как ребята на них научатся современному производству?..
Столица показывает пример того, как нужно относиться к возрождению, а по сути - к созданию заново российского среднего специального образования. В этом году московское правительство установило 20 грантов лучшим колледжам, записав в положении, что средства будут направляться на дополнительное материальное поощрение педагогов и мастеров производственного обучения.
Значительную роль в пропаганде рабочих профессий играет и высочайший уровень технологий в современной городской индустрии, и созданный недавно в столице проект «Открой Моспром» (серия экскурсий на ведущие столичные предприятия). Участвуя в этом проекте, жители и гости столицы, а главное - студенты и школьники побывали на 130 московских промышленных предприятиях и убедились, что нынешние рабочие специальности — это вовсе не полупьяные подметальщики в грязных спецовках из старых кинофильмов.
Есть еще один серьезный стимул для выбора среднего профессионального учебного заведения. «На вопрос о том, почему вы сделали выбор в пользу колледжа, наши студенты чаще всего отвечают, что хотят быстрее стать самостоятельными, - говорит заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Ирина Швец. - Учеба в училище, по сути, дает стопроцентную гарантию трудоустройства». Вот так - и никакого насилия над детьми. Их нужно увлечь, заинтересовать, убедить.
Андрей Князев.
С. Киселев/Агентство «Москва».