сегодня в 08:09

Чиновники под видом повышения режут зарплаты учителей

Больше всех пострадали от нововведений учителя иностранных языков.

В начале учебного года педагоги из десятка регионов России столкнулись с неприятным сюрпризом. Формально им увеличили оклады, но одновременно отменили большинство доплат и надбавок: за стаж, за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, за заведование кабинетом, за проверку тетрадей, сельские выплаты. Чтобы «красиво отчитаться наверх», регионы начали сокращать реальные доходы педагогов, формально повышая оклады. Проф­союз «Учитель» зафиксировал массовые жалобы учителей из девяти регионов России.

В Рязанской области, по данным профсоюза, отменили сельские выплаты, надбавки за стаж и успеваемость, доплаты за заведование кабинетом и проверку тетрадей. Особо пострадали сельские учителя, которых лишили специальных выплат по работе в отдаленных регионах.

Учительница Ольга Николаевна из Красноярского края рассказывает: «Нас предупредили, что с сентября будет меняться принцип начисления зарплаты, но никто не ожидал, что она при этом уменьшится. По факту я получила почти на 10 тысяч меньше, чем в сентябре прошлого года, хотя нагрузка осталась такая же». Оклад, как мы и говорили, действительно увеличили, но убрали все стимулирующие выплаты, которые составляли весомую часть дохода, жалуются учителя.

Буквально то же самое рассказала педагог из города Ефремова Тульской области: «Снизили зарплату... за проверку тетрадей - на 50%, за заведование кабинетом - на 50%». Орловские педагоги массово жалуются в профсоюзе на отмену различных надбавок. При этом официальные комментарии департамента образования Орловской области по ситуации отсутствуют.

Пострадали, по информации профсоюза «Учитель», Рязанская, Орловская, Иркутская, Оренбургская и Тульская области, Башкирия, Карелия, Хабаровский и Краснодарский края. Губернаторы таким образом желают отчитаться перед федеральным центром по увеличению окладов педработников, а тратить дополнительные средства из бюджета не хотят.

Особый удар реформа нанесла преподавателям английского и других иностранных языков. Многие школы отказались от традиционного деления классов на две группы по изучению языка, на сильных и слабых учеников. «В нашей школе классы по 28-30 человек. Раньше на уроках английского дети делились на две группы, теперь по отдельности отменили», - сожалеет учительница английского языка Татьяна Федорова. По ее словам, выучить язык в таком формате невозможно, зарплаты преподавателей иностранных языков упали на 30-40%. Минпросвещения также планирует сократить программу изучения иностранных языков в школах от трех до двух часов в неделю. Это еще больше снизит доходы языковых педагогов.

А еще Минпросвещения обещало, что вскоре по всей стране учителя будут получать 70% от зарплаты в виде оклада и только 30% - из дополнительных выплат. Пока в качестве эксперимента только в Удмуртии, Владимирской и Сахалинской областях. Но чиновники в регионах решили начать «экспериментировать» заранее. Ничего удивительного, что из-за всех этих ежегодных реформ и экспериментов учителя бегут из школ в репетиторы.

По данным Минпросвещения, в прошлом году в стране не хватало более 100 тысяч преподавателей начальных классов, 73 тысяч учителей математики и 59 тысяч преподавателей иностранных языков. Сейчас ситуация стала хуже.

За последние годы в российских школах уволилось около 200 тысяч учителей - это новый антирекорд. «72% педагогов покидают школы за два первых года работы из-за разрыва между ожиданиями и реальностью», - констатируют эксперты. Основные причины ухода - низкие зарплаты, бессмысленная отчетность, непосильные нагрузки, конфликты с родителями и давление администрации школ.

Профсоюз «Учитель» предлагает решение проблемы - сделать минимальную величину оклада не менее федерального МРОТ, рассчитать учебную нагрузку - 36 часов в неделю, а все, что сверх этого, оплачивается как сверхурочная работа. Пойдут ли на это чиновники?..

Яна Полянская

Фото: LEGION-MEDIA

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ