25 апреля 2020 в 13:04

Невероятный метеорит

Найденный в Австралии метеорит стал объектом интенсивных исследований.

Находкой заинтересовались военные и выделили ученым деньги, чтобы те изучили свойства обнаруженного в метеорите сплава, который обладает свойствами сверхпроводника.

Ранее уже предпринимались попытки создать такие сплавы в лабораторных условиях, однако никто и не думал, что они могут прилететь к нам из глубин космоса. Теперь же ученые получили в свое распоряжение целый полупроводниковый метеорит.

Для исследования проб из метеорита использовалась микроволновая спектроскопия, их подвергали магнитному и микроволновому облучению в вакууме при сильном охлаждении. В метеорите был найден сплав индия, свинца и олова. Никто и не предполагал, что этот суперпроводниковый сплав может существовать в естественном виде в космосе.

Ученые настолько изумились своему открытию, что попросили перепроверить результаты исследования в Брукхейвенской национальной лаборатории (США), специализирующейся на ядерной физике. Там и подтвердили обнаружение космического сплава со свойствами сверхпроводника.

В последние годы их пытаются применить в самых разных технологиях - от создания парящих в воздухе магнитных поездов до квантовых компьютеров. Суперпроводники передают электричество без физического сопротивления, без выделения тепла и других энергий.

Особый интерес к сверхпроводникам проявляет военно-промышленный комплекс, намеренный создать с их помощью невиданные прежде виды оружия.

Ученые предполагают, что в природе можно найти и другие аналогичные метеоритному сплаву естественные материалы со сверхпроводимостью. «Эти материалы нам даровал сам Бог», - говорят исследователи, не понимающие, каким образом такой удивительный сплав мог возникнуть в космическом пространстве. Тайной остается и то, почему свойства суперпроводника он обретает только при низких космических температурах.

Не исключено, что при современных методах анализа в австралийском метеорите обнаружатся и другие еще неизвестные человечеству удивительные материалы из космической лаборатории, с помощью которых можно совершить революционный прорыв в технологиях.

Николай Иванов.

Фото: INSTAGRAM

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ