сегодня в 09:57

Космос объявил войну человечеству

Недавно самолет JetBlu Airbus 320 рейса 1230, направлявшийся из мексиканского Канкуна в американский Ньюарк в Нью-Джерси, совершил аварийную посадку во Флориде.

Это произошло после того, как он внезапно стал резко терять высоту. Были серьезно травмированы 15 пассажиров, доставленных во флоридский госпиталь. Экипаж рассказал, что на время утратил контроль над полетом, самолет не отвечал на действия пилотов, как они ни старались остановить падение. Все указывало на неисправность в программном обеспечении. Первоначально эксперты решили, что она была вызвана интенсивным солнечным штормом, однако в этот день магнитное поле было спокойным. Сильная электромагнитная буря на Земле разразилась только через две недели. А это значит, что на самолет воздействовало что-то другое.

Space.com приводит мнение Клава Дайера, специалиста по космическим излучениям из британского Университета Суррея. Он считает, что на электронику авиалайнера повлияли космические частицы высоких энергий, проносящиеся во Вселенной со скоростью света. «Космические лучи могут воздействовать на современную микроэлектронику и менять состояние электроцепи, вносить ошибки в ее работу, - говорит Дайер. - Они также могут повреждать оборудование».

Предполагается, что самолет поразил выброс энергии и вещества от взрыва сверхновой звезды с выделением колоссальной энергии, сравнимой со всеми звездами Галактики. Быстро несущиеся протоны, известные как космические лучи, постоянно атакуют Землю. При столкновении с молекулами воздуха они производят каскад новых частиц, таких как мюоны, нейтрино и позитроны, а те, в свою очередь, распадаются на новые. Они бьют по сенсорам и бортовым компьютерам.

Эксперт считает, что и раньше космические лучи воздействовали на самолеты. В 80-х годах он изучал выход из строя спутников, а также тестировал на борту самолетов Concorde оборудование, отслеживающее уровень космического излучения. Происшествия, вызванные космическими лучами, случались не часто, но они были. Например, рейс 72 компании Qantas: их Airbus А330, летевший над Тихим океаном, дважды сваливался носом вниз, да так, что возникало ощущение невесомости. Многие пассажиры получили тяжелые травмы.

Большое беспокойство вызывают и перебои в работе всевозможной микроэлектроники на Земле из-за усиления в последнее время солнечной активности. Это приводит к сбоям компьютерных систем по всему миру. Особенно остро поражения электроники отражаются на работе крупных международных аэропортов. А 5 декабря пришло сообщение о втором за месяц отключении системы американской компании Cloudflare, обеспечивающей работу интернета и миллионов сайтов: что-то случилось с ее детройтским дата-центром. Под вопросом и работа искусственного интеллекта, который может «сойти с ума», если какая-нибудь космическая частица повредит его микропроцессоры.

Николай Иванов.

Фото: LEGION-MEDIA.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ