Недвижимость. ЖКХ
3849 | 0

Дом-карусель

Дом-карусель
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В загородном строительстве установилась новая мода - вращающиеся дома, которые в течение дня медленно поворачиваются вслед за солнцем.

Хотя нажатием кнопки этот процесс можно ускорить. Благодаря прогрессу в строительных технологиях дома сегодня могут не только вращаться, но и менять форму и даже адаптироваться к сезонам года. С помощью новых технологий можно увести комнату или веранду в тень или же нагреть их зимой.

В Австралии появились дома на стальной платформе, которая может вращаться в обе стороны на разных скоростях. На скорости движения вслед за солнцем вы даже не почувствуете, что дом двигается, понять это можно лишь сосредоточившись на объектах за окном.

Такие дома ныне строятся в США и Канаде. Для северных районов рекомендуются меняющие форму жилища, в которых комнаты двигаются по рельсам. В летний период такой дом словно расцветает, наружные комнаты выкатываются, двери становятся окнами. Дом имитирует расцветающую природу, открываясь теплу и свету. А зимой он вновь собирается, чтобы сберечь тепло.

Архитекторы утверждают, что такие дома позволят экономить электроэнергию, а главное, в них человек будет вести иной образ жизни. Движущиеся дома придутся кстати и людям с ограниченной подвижностью, когда они смогут повернуть комнату, чтобы оказаться в саду или, наоборот, у выхода на улицу. Отпадет необходимость в строительстве коридоров и переходов.

В интервью CNN британский архитектор Дэвид Бен Грюнберг отметил, что вращающиеся дома отвечают насущным нуждам людей и освежают архитектурный дизайн. В Европе и США рассматривается возможность серийного производства механизмом для домов-трасформеров и каруселей, что позволит значительно удешевить их строительство.

Николай Иванов.

DHAUS.COM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.