Новости медицины, здравоохранения и здоровья
2742 | 0

Алкоголь вызывает слабоумие

Алкоголь вызывает слабоумие
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Даже умеренное потребление спиртного разрушает мозг человека.

Всего около двух литров пива или четыре маленьких бокала вина в неделю значительно повышают опасность развития слабоумия, ведут к утрате кратковременной памяти и вызывают проблемы с ориентировкой в пространстве.

Ученые проанализировали данные 15 тысяч человек в возрасте 50 лет и старше, наблюдение за ними велось на протяжении двух лет. Оценивался уровень потребления алкоголя и измерялась способность мыслить.

Результаты исследования однозначно указывали на ослабление функций мозга у тех, кто позволял себе выпить несколько бутылок пива в неделю, что раньше считалось вполне безопасной дозой спиртного.

Психиатр Королевского колледжа Лондона доктор Тони Рао назвал это исследование наиболее серьезным подтверждением связи между потреблением алкоголя и развитием слабоумия.

Никто из участников исследования в его начале не проявлял признаков умственного упадка. Но те, кто в своих алкогольных пристрастиях выходили на уровень риска, затем с большей вероятностью сталкивались с проблемами с мозгом. Что сокрушает миф о том, что алкоголь в малых дозах может быть даже полезен для мозговой деятельности.

Алкоголь также увеличивает вероятность заболевания Альцгеймером. Спиртное уменьшает способность мозга к восстановлению и самоочищению, оно повреждает гены клеток мозга, в котором накапливается протеин бета-амилоид.

Николай Иванов

Фото: Pixabay.com

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.