Вправе знать
631

Заплати и спи спокойно

Заплати и спи спокойно

Каждую осень Федеральная налоговая служба рассылает «письма счастья». Могу ли я проверить правильность начисления, прежде чем платить, и должна ли я платить за квартиру, оформленную на несовершеннолетнего сына?

Анна Юркова.

Юрист Анна Тен: «До 1 декабря нужно заплатить налоги на имущество, землю и транспорт. Налоговые извещения уже должны были быть разосланы. Если у вас есть личный кабинет на сайте ФНС, проверьте там.

В ФНС стекается вся информация о гражданах, и, по идее, расчеты службы должны быть верными, но бывает, что не все сведения доходят до ФНС, и тогда налог рассчитывается неправильно, поэтому обязательно проверьте все начисления с учетом льгот. Они делятся на федеральные и местные, и о них можно узнать на сайте ФНС в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Льготы бывают разных видов: уменьшение ставки налога (в том числе к определенным объектам недвижимости) или налоговой базы, а также полное освобождение от налога. Что касается федеральных льгот, то они предоставляются пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам I и II группы, инвалидам боевых действий, родителям трех и более несовершеннолетних детей, Героям Советского Союза и России, полным кавалерам ордена Славы и др. (полный список указан в п. 5 ст. 391 НК РФ). Они освобождаются от налога на 600 кв. метров одного земельного участка, и если он площадью 800 «квадратов», то налог платится только за 200 кв. метров. Также перечисленные категории полностью освобождаются от уплаты налога за один из своих объектов недвижимости при условии, что он не используется для предпринимательской деятельности.

Помните, что все граждане имеют право на налоговый вычет за 20 кв. метров каждой квартиры и за 50 кв. метров каждого частного дома (так, при площади квартиры 54 «квадрата» налог платится только за 34). Если в расчеты ФНС закралась ошибка, обратитесь в налоговую инспекцию до 1 декабря и напишите заявление на перерасчет.

Если ваш ребенок собственник квартиры или доли в ней, то он будет являться налогоплательщиком вне зависимости от возраста. Хотя в НК РФ нет прямого указания на то, что родители должны платить налоги за своих детей, в этом же законе сказано, что интересы налогоплательщика представляют его законные представители, а налог за налогоплательщика может быть уплачен иным лицом. При уплате налога за ребенка в назначении платежа укажите: за какой объект, за какое лицо и кем перечисляются денежные средства. Имейте в виду, что от уплаты налога на некоторые виды недвижимого имущества освобождаются дети-инвалиды и дети, получающие пенсию по потере кормильца, но такая налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Так, если у несовершеннолетнего льготника в собственности квартира, дом и гараж, то налог можно не платить, а если две квартиры, то за одну из них налог все равно придется заплатить».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)