Вправе знать
4751

Оплата по счетам - с момента смерти наследодателя

Оплата по счетам - с момента смерти наследодателя

Мне 80 лет. Являюсь собственником 1/3 квартиры, налог на имущество не платила никогда, так как инвалид II группы. В июле 2019 года умерла моя родная сестра, у которой осталась квартира, и в январе 2020 года я вступила в наследство 1/2 части этой квартиры. А недавно мне пришло налоговое уведомление о том, что я должна заплатить налог за 2019 год на 1/3 моей «старой» квартиры. Правильно ли это? Я ведь стала собственником половины квартиры сестры только в январе 2020 года?

В.И. Хромова, г. Москва.

Юрист Майя Подрезкова: «Как бы странно ни казалось, но в данном случае налоговая инспекция права. Наследник считается собственником не с момента регистрации в Росреестре недвижимого имущества, а с даты смерти наследодателя (Гражданский кодекс РФ: п. 4 ст. 1114 и п. 1. ст. 1154). Льготы на налоги распространяются на один вид недвижимости. Теперь у вас две квартиры. Учитывая, что площадь вашей «старой» квартиры, скорее всего, меньше той, наследником которой вы стали, вам прислали налог за нее за полгода 2019 года - с того момента, как умерла ваша сестра. Так что с точки зрения закона все верно».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)