Вправе знать
1873 | 0

Когда инструкция к товару на иностранном языке

Когда инструкция к товару на иностранном языке
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В течение какого времени можно вернуть в магазин товар, к которому нет инструкции на русском языке?

Игорь Матвеев, г. Вязьма.

Юрисконсульт Андрей Логвинов: «В соответствии с положениями ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Такая информация доводится до сведения потребителей в том числе в технической документации. Если вы не можете прочитать инструкцию к товару, то есть не получили необходимую и достоверную информацию о реализуемом товаре (работе, услуге), значит, ваши права как потребителя нарушены и, согласно п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Срок, в течение которого это можно сделать, зависит от срока годности товара, сезонности его использования, потребительских свойств и т. д. Напишите претензию продавцу и вручите ее под подпись».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.