Сегодня 23 июля 2017 г., воскресенье, 16:11USD 58.93 -0.1498EUR 68.66 0.6586
Вправе знать

Авторские права на слова-новинки

19 марта 2016
hits 510

«Я автор изданной книги, в которой есть мною «изобретенные» слова, уже вошедшие в общий лексикон. Достаточно ли напечатанной книги, чтобы за мной автоматически закрепилось авторское право на них? Или их надо как-то регистрировать?

Виктор Ю., г. Москва».

 

Адвокат Сергей Пенухин: «Согласно ст. 1228 Гражданского кодекса РФ, автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Из этого следует, что автором произведения может быть только физическое лицо.

Создателю интеллектуальной собственности принадлежат право авторства и право на имя, иные личные неимущественные права (ст. 1228 ГК РФ). Указанные права неотчуждаемы и непередаваемы. То есть в России авторские права на произведение регистрировать не надо, они принадлежат вам, поскольку произведения вами созданы, пока не доказано обратное.

Если вы хотите получать отчисления за использование ваших произведений, стоит обратиться в специализированные организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами. В области охраны авторских прав Министерством культуры РФ в качестве такой организации аккредитовано Российское авторское общество».

 

Просмотров: 510
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...
Следующая новость Развод чреват разделом


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.