Однажды мы стали свидетелями спора в электричке. Две женщины ехали на свои дачи. Разговорились. Одна поделилась радостью: «У меня в этом году боярышник впервые дал плоды. Такие вкусные!» «Да полно вам, – искренне удивилась вторая, – они же пресные!» «Вы ошибаетесь, – не согласилась первая, – ягоды у него с кислинкой». Так кто же из них прав?
На самом деле обе. Боярышников в природе насчитывается более 200 видов, 50 из них в диком виде растет в России. В садоводстве, конечно, их меньше, но тем не менее они крайне разнообразны: различаются и высотой куста, и формой листьев, а также цветом и вкусом плодов.
Так что пора разобраться, кто есть кто, и решить, какие представители этого обширного рода достойны поселиться на наших участках.
Боярышник колючий, или обыкновенный
Один из самых известных видов, растет почти по всей Европе. Часто встречается у нас в городских садах и парках.
По внешнему виду это крупный кустарник высотой до 4 м или деревце до 5 м, с густой овальной кроной и колючими ветками – отсюда его название. Цветки белые или розовые, собраны в щитки. Плоды продолговатые, около 1 см в диаметре, ярко-красные снаружи, желтые внутри. Созревают в августе-сентябре. Плодоносить начинает на 7-й год.
Растет этот боярышник медленно. Почвы годятся любые – он живет даже на камнях! Прекрасно развивается в тени, не боится засухи и морозов. Отлично переносит стрижку и формирование.
В саду его можно использовать в качестве живой изгороди – через колючие заросли не проберется никто. В мае-июне он порадует обильным цветением и хозяев участка, и окрестных пчеловодов – боярышник колючий прекрасный медонос.
А уж у хозяек сколько возможностей! Плоды, собранные после заморозков (тогда они становятся сладкими), можно есть в свежем виде или засахаривать, а потом использовать в качестве начинки для пирогов, киселей и компотом. Из боярышника получается отличное варенье. А еще плоды можно высушить, перемолоть в муку и добавлять ее в тесто для выпечки домашнего хлеба – он получится витаминным и с фруктовым привкусом.
Ну а уж про лечебные свойства этого кустарника и рассказывать не приходится – сердечники и гипертоники знают о них не понаслышке.
Боярышник кроваво-красный, или сибирский
А это наш, исконный, кустарник – он занимает огромную территорию России, включая европейскую часть, Западную и Восточную Сибирь, Среднюю Азию. Очень похож на предыдущий боярышник, но различить их все-таки можно – по плодам: у кроваво-красного они круглые и, созревая, осыпаются, а у обыкновенного – продолговатые и крепко держатся на ветках.
Растет он тоже в виде кустарника или небольшого деревца высотой 1–4 м. Цветки белые, распускаются в конце мая. Плоды кроваво-красные (отсюда и название вида), с мучнистой мякотью. Созревают в сентябре-октябре. Первый урожай дает поздно, на 10–15-й год. Но зато живет по 200–300 лет!
В культуре тоже довольно неприхотлив. Морозов не боится. Засуху переносит хорошо. К почвам нетребователен. Но есть у него два каприза: не выносит близкого залегания грунтовых вод и любит яркое солнце.
В саду боярышник кроваво-красный можно использовать в качестве живой изгороди – у него тоже довольно мощные колючки.
А плоды годятся для тех же целей, что и у боярышника обыкновенного.
Боярышник мягковатый, или полумягкий
Этот выходец из Северной Америки поражает своим великолепием. В первую очередь плодами – они яркого оранжево-красного цвета, крупные (до 2 см в диаметре) и очень вкусные. Деревья статные, высокие (до 8 м), с густой красивой кроной. А как эффектно они выглядят осенью! Цветки белые и крупные, как у яблони, – до 2,5 см в диаметре. Распускаются они в мае. Урожай созревает в сентябре. Плодоносить начинает на 6-й год.
Очень зимостойкий и засухоустойчивый вид. Предпочитает солнце, но может расти и в полутени (правда, там он хуже цветет и дает меньше плодов). Почвы ему подходят любые.
В саду его можно использовать для обустройства живой изгороди. Или сажать как отдельные плодовые деревья. Он отличный медонос.
Плоды съедобны в сыром виде. А еще их можно сушить и делать из них различные заготовки: джемы, кисели, компоты.
-----------------
Боярышник однопестичный
В диком виде встречается на юге России: на Кавказе, в Средней Азии. Именно поэтому его относят к культурам со средней зимостойкостью. Однако, как показывает практика, он прекрасно растет в средней полосе вплоть до Санкт-Петербурга и Вологды.
Внешне этот вид похож на боярышник колючий. Но растет гораздо быстрее и цветки у него наряднее – розового оттенка.
Деревья вырастают до 3–6 м высотой, а при хорошем уходе бывает и до 8–12 м. Крона у боярышника однопестичного симметричная, округлая, словно подстриженная. Колючек мало. Цветет в середине июня. Плоды небольшие, до 0,7 см в диаметре. Урожай созревает в конце сентября. Первый раз его можно попробовать на 6-й год после посадки.
Этот боярышник очень устойчив к жаре и отсутствию воды, поэтому идеально подходит для засушливых регионов. Сажать его лучше на солнечных участках.
Плоды используются так же, как и у других видов боярышника.
Боярышник зеленомясый
У этого уроженца Дальнего Востока очень необычные плоды: мякоть у них, как следует из названия, зеленая, а кожура черная.
Растет он в виде кустика высотой 4–6 м. Колючки длинные – до 1,5 см. Цветки белые, а вот тычинки темные, почти черные, что тоже выглядит довольно экзотично. Распускаются они в конце мая. Плоды очень вкусные, созревают в сентябре. Первый урожай дает поздно – на 9-й год.
Морозов этот боярышник не боится, засуху переносит хорошо, к почвам нетребователен. Но любит много света.
В саду очень эффектно смотрится осенью, когда на фоне золотистых листьев красуются черные плоды.
1 колонка
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
У боярышника колючего есть интересные декоративные формы: биколор (белые цветки с красными краями), аурея (с желтыми плодами). А еще сорт Пол Скарлет с багряно-красными махровыми цветками.
+ 3 фото в колонку
2 колонка
МЕЖДУ ПРОЧИМ
Легендарный селекционер Иван Мичурин скрестил боярышник кроваво-красный с рябиной обыкновенной и получил гибрид, который назвал рябина гранатная. Плоды у нее пурпурного цвета, кисло-сладкие и совсем без горечи (подробнее о ней читайте на стр???).
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
Многие думают, что плоды боярышников – это ягоды. Но на самом деле они называются… яблоко. Если присмотреться внимательнее, то станет очевидно – по строению они точно такие же, как у яблони. Только маленькие.
К слову, яблоком называют плоды груши, айвы и рябины.
3 колонка
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
У боярышника однопестичного огромное количество декоративных садовых форм:
пирамидальная (stricta)
плакучая (pendula)
пунцовая (punicea) – с темно-красными цветками
розовая (rosea) – с розовыми цветками и белыми полосками на лепестках
белая махровая (albo-plena) – с махровыми белоснежными цветками
красная махровая (rubra-plena) – с красными махровыми цветками
всегда цветущая (semperflorens) – низкий, изящный кустарник, цветущий все лето до осени
разрезнолистная (laciniata) – с перистыми, глубоко рассеченными листьями
бело-пестрая (argentea-variegata) – с бело-пестрыми листьями
http://4.bp.blogspot.com/
Алексей володихин
По материалам издания "Спецвыпуск" №6
Мы Вконтакте: http://vk.com/mir_sadovoda