Фазенда
3144 | 0

От картофельной рассады урожай что надо

От картофельной рассады урожай что надо
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Прошло то время, когда мы сажали картошку, купленную у бабушки в деревне неподалеку от дачи. Любую, какая попадется. Теперь нам важны сорт, его чистота, устойчивость к болезням, элитность. А такой посадочный материал дорог. Но можно ведь купить немного и быстро размножить, чтобы урожай был больше. Как это грамотно сделать?

САЖАЕМ КЛУБЕНЬ... ТРИЖДЫ

Обычно клубень сажают на постоянное место один раз и получают куст, под которым наливается несколько картофелин. Но можно сажать его... несколько раз. Тогда из одной картошки, как из матрешки, получается 30 и более проростков - картофельной рассады. Каждый росток к осени даст по 2-3 крупных клубня, а все вместе - больше 90! Так что будет и урожай, и семенной картофель, и деньги сохранятся.

Чтобы ускорить появление проростков, семенные клубни уже сейчас раскладывают для проращивания на свету. Если не оказалось клубней оптимального размера (50-60 г), а есть только крупные, их надо разрезать вдоль и присыпать толченым древесным углем или золой.

На срезе не должно быть ни малейших признаков болезней: кольцевой гнили, ржавой пятнистости - вообще ничего, что вызывает опасения. Нездоровые клубни выбраковывают, нож, которым резали, обеззараживают в крепком фиолетовом растворе марганцовки или на огне.

«БУКЕТ» ВСХОДОВ ИЗ ОПИЛОК

Качественный посадочный материал плотно укладывают в ящики, на дне которых насыпан слой влажных пропаренных опилок. Ящики ставят в светлом помещении, где поддерживают температуру 12-15оС. Свет необходим, чтобы ростки на клубнях были темно-зелеными, толстыми и короткими с зачатками корней у основания.

Сверху клубни укрывают 2-3-сантиметровым слоем торфа. Поливают умеренно раз в неделю, температура воды 17-18оС. В таких условиях через пару недель появляется «букет» всходов, которые быстро подрастают. Когда они достигнут 5-7 см, каждую картофелину извлекают, стряхивают опилки и осторожно отламывают все ростки с корешками. От одной маточной картофелины получают до дюжины отличной рассады. Ее высаживают в торфоперегнойные горшки, а если позволяет погода - сразу в открытый грунт через каждые 30 см. При похолодании растения накрывают бутылками из-под воды со срезанным дном.

РАЗДЕЛЯЯ УМНОЖАЕМ

Но на маточном клубне кроме толстых и зеленых есть еще и тоненькие белые росточки. Их не трогают, а клубень вновь возвращают на прежнее место в ящик и снова засыпают торфом или перегнойной землей. Через две недели эти маленькие белые ростки пробиваются на свет преобразованными, темно-зелеными. Их в очередной раз отделяют и сажают в открытый грунт, размещая уже ближе друг к другу - через 12-15 см.

А тот же материнский клубень наконец-то определяют на грядку. Он подарит еще одно поколение отпрысков - около 5-7 штук. Так одна картофелина может дать 10-12 кг отборных клубней. Надо лишь иметь в виду, что хороший урожай картофеля никогда не получить в затененных местах, под деревьями, на сырых землях и тяжелых глинах.

Материал подготовил Александр Куленкамп, к.с.-х.н.

Фото Т. Павловой

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.

© 2024. Сетевое издание «Мир Новостей». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-58901 от 05.08.2014 г.

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации mirnov.ru.

Мы используем файлы «cookie» для функционирования сайта. Если Вас это не устраивает, пожалуйста, покиньте сайт. Политика конфиденциальности

16+
Top.Mail.Ru