Война. Конфликты. Безопасность
3108 | 0

В Сирию прибыли Ту-22МЗ

В Сирию прибыли Ту-22МЗ
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На базе Хмеймим совершили посадку дальние бомбардировщики.

Реконструкция аэродрома с продлением и укреплением дорожек позволила впервые разместить на авиабазе модернизированные бомбардировщики Ту-22МЗ.

Впервые поднявшиеся в воздух еще в 1977 году эти крылатые машины прошли глубокую модернизацию и оснащены новейшими системами.

Сейчас аэродром в Хмеймиме может принимать все типы самолетов, бомбардировщики воспользуются этой базой для отработки полетов над морем, после чего вернутся в Россию.

Для НАТО их появление в Сирии стало крайне неприятной новостью, эти бомбардировщики с увеличенной дальностью полета, представляют серьезную военную силу на Средиземноморье. С их помощью Россия способна проводить боевые операции на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Уже появились фото двух наших бомбардировщиков в небе Сирии. Портал «The drive» отмечает, что эти самолеты уже сыграли немаловажную роль при освобождении Сирии от террористов, угрожавших правлению Башара Асада.

С ноября 2015 года по август 2018-го они совершили 369 боевых вылетов, взлетая с базы в Северной Осетии. В августе 2016-го они базировались на иранской базе Хамедан, однако Тегеран вскоре отозвал разрешение на их присутствие на базе.

«The drive» отмечает, что этот самолет сегодня оснащен более совершенным радаром, цифровой системой контроля над полетом, новым оборудованием связи и может атаковать новейшими ракетами.

Николай Иванов

Фото: Минобороны РФ

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.