Война. Конфликты. Безопасность
4294 | 0

Турция втягивается в бои с сирийскими войсками

Турция втягивается в бои с сирийскими войсками
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Накаляется конфликт Турции с Сирией.

На заседании Совета безопасности ООН сирийский посол назвал действия Анкары агрессией под лживым предлогом самообороны против терроризма. Российский посол попытался охладить страсти, заявив, что российско-турецкое соглашение является ключевым для стабилизации обстановки в Сирии. Однако уже сейчас протурецкие боевики начали бои с сирийской армией, пытаясь вытеснить ее с территорий, на которые претендует Турция, и этот вопрос не был решен на переговорах в Сочи.

Cирийское информационное агентство САНА сообщает, что турецкие оккупанты и их наемники грабят жителей оккупированных районов и отнимают у них скот. Турция пытается очистить местность от курдов, чтобы в их деревнях расселить беженцев, превратив эту территорию в подобие Идлиба.

В районе Рас Аль-Айн возобновились бои, по признанию минобороны Турции, были ранены пять турецких солдат. Турецкие части попытались пробиться дальше на юг, однако сирийская армия отбила эти атаки на селения в районе Тель-Тамр.

Агентство САНА передает, что турецкий агрессор понес потери в живой силе и технике, погибли и сирийские солдаты. После артподготовки оккупанты атаковали селение Аль-Манаджир, а также ряд населенных пунктов в районе Рас Аль-Айн. Также сообщается об ожесточенных боях между курдской группировкой «Касад» и оккупационными силами.

Из министерства обороны США приходит информация о планах захвата армией США нефтяных приисков на востоке Сирии. Это будет сделано под предлогом борьбы с террористами и Ираном. Министр обороны и его генералы сейчас готовят варианты ввода бронетанковых частей в Сирии, что далее будет представлено на рассмотрение президенту. Еще ранее Трамп допустил возможность того, что небольшое число американских военных останутся в нефтеносном районе Сирии.

Эта территория также контролируется курдскими подразделениями. США планируют перебросить к нефтеприискам 30 танков «Абрамс».

Николай Иванов

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.