Война. Конфликты. Безопасность
63987 | 0

Турция лишилась важнейших компонентов для ударных беспилотников, поставляемых Азербайджану

Турция лишилась важнейших компонентов для ударных беспилотников, поставляемых Азербайджану
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Турция не может продолжать сборку ударных беспилотников для войны в Закавказье.

Оказывается, Анкара не располагает собственными технологиями для производства ударных дронов, которыми Азербайджан крушит позиции противника.

По данным канадской группы по контролю за вооружениями, поставляемые Турцией беспилотники оснащены системами отслеживания и нацеливания, производимыми канадским подразделением компании «L3Harris Wescam». Ранее в этом месяце Канада прекратила экспорт этих ключевых систем Турции на основании того, что это оборудование применяется армией Азербайджана в войне с Арменией.

Президент Турции Эрдоган бросился звонить канадскому премьер-министру Трюдо, припомнив ему, что Турция входит в НАТО, и запрет на поставку оснащения для беспилотников противоречит духу военного союза. Однако канадские власти ориентируются еще и на мнение влиятельной армянской диаспоры в стране. Кроме того, руководство НАТО явно недовольно турецкими провокациями, бросающими вызов другим членам блока.

Азербайджанская армия продолжает кровопролитные бои, пытаясь отбить у противника клочки территории вместо того, чтобы получить их в результате мирных переговоров. Президент Азербайджана Ильхам Алиев озадачен тем, что у армян появляются новые вооружения взамен уничтоженных и подозревает, что ими снабжает армянскую армию Москва.

Николай Иванов

Фото Pixabay.com

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.