Война. Конфликты. Безопасность
1803 | 0

США поддержали удар Индии по базе джихадистов в Пакистане

США поддержали удар Индии по базе джихадистов в Пакистане
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Пакистан и Индия получили поддержку могущественных союзников.

На стороне Пакистана выступили Саудовский блок, Турция и Китай. Однако западные страны склоняются к тому, чтобы поддержать позицию Индии в конфликте с Пакистаном.

Госсекретарь США Майк Помпео охарактеризовал удар Индии по базе террористов в Пакистане, как антитеррористическую операцию и призвал Пакистан предпринять значимые действия против террористических группировок, базирующихся на его территории.

Известно, что Дональд Трамп, получивший от индийцев существенную финансовую поддержку на выборах, в прошлом году на 300 миллионов долларов сократил военную помощь Пакистану.

Чутко улавливающее сигналы из-за океана правительство Франции объявило о признании права Индии обеспечить свою безопасность от трансграничного терроризма, и просит Пакистан покончить с террористическими группами на его территории.

Как отмечают аналитики,  США, активно участвовавшие в заключении прошлых перемирий между двумя странами, в этот раз не высказывают желания выступить в роли посредника в переговорах. Премьер-министр Индии Нарендра Моди, которого вскоре ожидают выборы, не может позволить себе проявить малейшую слабость в отношениях с Пакистаном.

Исламабад, чтобы продемонстрировать желание примирения, под давлением США сразу согласился на требование Индии без задержки передать плененного пилота сбитого индийского самолета.

Николай Иванов.

Фото twitter.com/

@realDonaldTrump

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.