Война. Конфликты. Безопасность
4407 | 0

Россию втягивают в кибервойну

Россию втягивают в кибервойну
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Зафиксирован первый случай политического кибертерроризма.

Западные спецслужбы под видом неких «белорусских партизан» попытались помещать работе железнодорожной сети Белоруссии. Как сообщает американский портал «The Drive», независимая группа хакеров взяла на себя ответственность за кибератаку на железную дорогу.

Все указывает на то, что в реальности операцию проводили британская и польская спецслужбы, которые  вошли в плохо защищенную компьютерную железнодорожную сеть. Известно, что в Великобритании создано специальное подразделение по ведению кибервойны с Россией, располагающее набором инструментов для подобных диверсий.

Однако их действия в основном принесли неудобства белорусским гражданам, сорвав график движения пассажирских поездов и продажу билетов. Были повреждены несколько внутренних систем. Хакеры заявили, что позволят им нормально заработать только после вывода российских войск и освобождения политических заключенных.

Это первая подобная боевая кибератака с политическими требованиями.

Правда, хакеры не добились желаемого, составы с российской военной техникой и личным составом продолжили движение на места проведения маневров, произошло лишь незначительное замедление их перемещения.

Теперь Лондону и Варшаве стоит ждать ответного удара со стороны группы британских или польских «патриотов».

В НАТО очень обеспокоены тем, какой сильный психологический эффект могут оказать предстоящие мощные маневры в Белоруссии с использованием новейших вооружений.

Николай Иванов

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.