Война. Конфликты. Безопасность
35047 | 0

Международная коалиция пытается остановить сирийскую армию

Международная коалиция пытается остановить сирийскую армию
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

США бросили все силы, чтобы помешать сирийцам захватить нефтяные месторождения Дейр Эззора и выйти на границу с Ираком.

На земле Сирии разворачиваются самые ожесточенные сражения со времени начала войны. Российская авиация непрерывно наносит массированные удары по двум направления, чтобы предотвратить прорыв мятежных сил в Хаме, и под Дейр Эззором, где сирийской армии вместе с «Исламским государством» (группировка запрещена в РФ) противостоят проамериканские курдские отряды, группировки мятежников, переброшенные американцами с юга Сирии, а так же спецназ НАТО. Пентагон подтянул сюда и артиллерийские системы.

Чтобы помешать быстрому наступлению сирийцев, ошеломивших американских генералов разработанной российскими советниками успешной операцией по форсированию Евфрата, в Хаме начато крупное наступление группировок «Аль Кайды» (запрещена в РФ) и их союзников, прорвавших фронт.

Они бросили в бой всю имевшуюся у них бронетехнику. Сейчас она постепенно уничтожается российскими ВКС. Сигнал к атаке на Хаму был дан ближневосточными спонсорами террористических сил, входящими в международную антиправительственную коалицию.

Одновременно британский и американский спецназ перебрасывается из-под до сих пор удерживаемой «ИГ» Ракки в район Дейр Эззора для обеспечения огневой поддержки курдов. По некоторым данным, в эту операцию вложился и Израиль. Это единственное государство, поддержавшее референдум по созданию независимого курдского государства в Сирии и Ираке.

Тель-Авив рассматривает курдов в качестве противовеса арабам и иранцам. Курды названы самым надежным союзником Израиля, который тайно поддерживал их на протяжении десятков лет, так как они представляются буфером против Ирана и шиитов Ирака.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.