Война. Конфликты. Безопасность
7375 | 0

Йеменские ополченцы разгромили саудовскую базу

Йеменские ополченцы разгромили саудовскую базу
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Армия Саудовской Аравии терпит тяжелые поражения в боях с отрядами йеменских ополченцев.

Эр-Рияд так и не смог занять главный йеменский порт на Красном море Ходейда, несмотря на то, что наступление на него ведется с самого начала военных действий Саудовской Аравии.

Есть три конфликтных зоны в мире, о событиях в которых западные СМИ хранят молчание. Это война на Донбассе, наступление правительственных войск в Сирии и жестокие бои в Йемене.

Информационные агентства обошли молчанием и недавнее поражение Эр-Рияда уже на территории Саудовской Аравии. Здесь в пограничной провинции Наджран йеменское ополчение провело впечатляющую операцию по уничтожению и захвату ключевой базы. Она была расположена на вершине высокой горы, и с нее саудовцы вели огонь, контролируя обширную территорию.

На видео, запечатлевшем эту атаку, показаны босоногие йеменские повстанцы с автоматами Калашникова, они словно муравьи взбираются в громадную гору, чтобы занять вражеский форпост, который перед этим повергся снайперской точности обстрелу.

На кадрах видео - десятки мертвых тел саудовских солдат, разбросанные по разрушенной базе. Йеменцы демонстрируют груды ящиков с боеприпасами и доставшееся им оружие. На склонах горы видна искореженная саудовская техника. В йеменской сводке говорится, что были убиты все саудовские солдаты, находившиеся на базе.

В этой ожесточенной войне пленных не берут, Саудовская Аравия отвечает противнику варварскими массированными бомбардировками гражданской инфраструктуры.

А сейчас Йемен, контролирующий один из самых важных торговых путей через Баб -эль-Мандебский пролив, грозит перекрыть движение судов из Аденского залива в Красное море, если Эр-Рияд откажется от политического решения конфликта и продолжит наступление на Ходейду. Атаке в первую очередь подвергнутся нефтяные танкеры.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.