Война. Конфликты. Безопасность
4803 | 0

Есть ли Царь-бомба у Пхеньяна?

Есть ли Царь-бомба у Пхеньяна?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По сообщению теле­видения Северной Кореи, 3 сентября 2017 года на полигоне Пхунгери было проведено испытание первой водородной бомбы. Мир балансирует на грани...

Тем не менее военные эксперты ведущих стран мира выражают серьезные сомнения в том, что в КНДР испытала именно термоядерный (водородный) боезаряд.

Станции наблюдения Японии, Южной Кореи и России зафиксировали подземные толчки с амплитудой в диапазоне от 5 до 6 баллов. При этом норвежская станция слежения оценила мощность взрыва в 120 килотонн. В свою очередь китайцы зафиксировали 108 килотонн, а эксперты из США назвали интервал в 100-150 килотонн. Для испытаний водородной бомбы, чья мощность измеряется десятками мегатонн, откровенно говоря, маловато.

В чем разница между ядерным и термоядерным боезарядами? При взрыве ядерной (атомной) бомбы происходит одновременная реакция нескольких зарядов плутония одинаковой массы с выделением огромного количества энергии.

Однако технологические параметры не позволяют превысить мощность в одну мегатонну. В то же время термоядерная (водородная) бомба получает энергию благодаря синтезу ядер водорода. Ее ударная волна, как и количество выделяемой энергии, превышает аналогичные параметры ядерного боезаряда в тысячи раз, измеряясь десятками мегатонн.

Сравним последствия взрыва атомной бомбы США «Малыш» мощностью около 23 килотонн, сброшенной на Хиросиму, и советской водородной «Царь-бомбы» мощностью 50 мегатонн.

В первом случае ядерный гриб поднялся на высоту 12 км, диаметр огненного шара составил 300 метров, а ударная волна распространилась на 19 км. Во втором случае шляпа ядерного гриба взметнулась на 67 км, огненный шар оказался диаметром 4,6 км, а ударная волна обратила в пыль все, что попалось ей на пути на расстоянии до 1000 км. При этом водородная бомба не имеет ограничений по мощности и намного дешевле в производстве.

Возникает вполне закономерный вопрос: что произойдет, когда у Северной Кореи появится полноценная водородная бомба?

Во-первых, при создании Пхеньяном термоядерной бомбы большой мощности при ее применении ученые опасаются начала неуправляемой термоядерной реакции, способной превратить Землю в новую звезду.

Во-вторых, наличие водородной бомбы и средств доставки позволит Северной Корее эффективно шантажировать мировое сообщество ее применением.

В-третьих, ракетам Северной Кореи совершенно не обязательно преодолевать систему ПРО США.

Дело в том, что термоядерная бомба при взрыве способна создавать электромагнитный импульс, парализующий работу всех электротехнических устройств на большом расстоянии от эпицентра взрыва. В частности, во время взрыва советской «Царь-бомбы» мощностью 50 мегатонн в радиусе ста километров на протяжении 40 минут наблюдались мощные электромагнитные помехи.

Если Северная Корея произведет взрыв над территорией США за пределами атмосферы Земли, работа электроники и электрических сетей этой страны будет нарушена на площади до миллиона квадратных километров. Кроме того, будет парализована работа космических спутников. Последствия отключения электричества на такой площади окажутся для США роковыми.

Появление около границ России государства, обладающего ядерным, а возможно, и термоядерным оружием, не может не вызывать беспокойства. В этом случае российские регионы, в первую очередь Приморский край, будут находиться в постоянной опасности из-за возможной экологической катастрофы. Близлежащие регионы России, как и Китая, неминуемо подвергнутся радиоактивному заражению, а также массовой волне беженцев.

Ким Чен Ын уже пообещал нанести ядерный удар по острову Гуам, расположенному в западной части Тихого океана, которым владеет США. На его территории расположены две военные базы США: авиационная Андерсен и военно-морская Апра-Харбор.

Дмитрий Соколов.

EASTNEWS

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.