Внешняя политика
2674 | 0

Новая китайская стена

Новая китайская стена
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Китай начал огораживаться от своих соседей.

И если прежде могучее государство никого не боялось, распространяя влияние на другие страны, то сейчас Пекин уже построил 659 километров внушительной железной стены вдоль границы с Мьянмой. Она отделила провинцию Юньнань от штата Мьянмы Шан.

Еще раньше стена длиной 12 километров возникла и на границе с Вьетнамом. Сейчас к ней добавляются новые секции. Власти объясняют это необходимостью защиты от коронавируса. В сентябре в Китай попали двое инфицированных из Мьянмы, люди переходят границу нелегально везде, где это возможно. В то же время стены должны остановить поток китайских нелегальных мигрантов, устремившийся в Мьянму и Вьетнам в поисках работы. Вьетнам постоянно высылает из страны переходящих границу китайцев.

На патрулирование границы с Мьянмой направлены дополнительные силы. Новая Великая китайская стена выглядит вполне внушительно, она сделана из металлических балок, и ее венчает колючая проволока. Через каждые несколько метров установлены видеокамеры. К концу года стена протянется вдоль всей границы с Мьянмой на около 2000 километров. Некоторые участки подключат к высоковольтной сети, установят инфракрасные датчики.

Тем временем Китай намерен продолжить сближение с Западной Европой, которая с радостью идет ему навстречу. На днях канцлер Ангела Меркель отказалась следовать призыву администрации Байдена выбирать между США и Китаем. «Я не собираюсь содействовать созданию блоков», - сказала Меркель на виртуальном Всемирном экономическом форуме в Давосе. Она еще раз высказала удовлетворение инвестиционным соглашением Европы с Китаем, заключенным вопреки давлению США. Здесь речь идет о сотнях миллиардов евро.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.