Внешняя политика
1870 | 0

Москва обвинила Киев в попытке украинизировать образование

Москва обвинила Киев в попытке украинизировать образование
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Представители российского МИД прокомментировали новый украинский закон об образовании, предусматривающий «украинизацию» учебных заведения.

Принятый Верховной Радой законопроект предусматривает, что дети представителей нацменьшинств до 5-го класса будут учиться на родном языке, после чего у них постепенно будут появляться предметы на украинском. В старшей школе на украинском языке будут вестись «почти все» предметы. Данное нововведение распространяется на все школы страны, в том числе и русскоязычные.

Представители МИД РФ считают данный закон антиконституционным. Российские дипломаты уличили «майданную власть» в попутке полностью украинизировать украинскую систему образования и навязать многонациональному населению страны «моноэтнический языковой режим».

Кроме того, представители ведомства уверены в том, что главной целью нового закона было ущемление прав русскоязычного населения Украины. В связи с этим дипломаты заявили о необходимости противодействия подобным противоправным инициативам украинских властей, в том числе и на международной арене.

Накануне мы сообщали в новостях политики, что Венгрия отреагировала на принятие Верховной Радой закона «Об образовании», согласно которому через два года учебные заведения страны должны полностью отказаться от преподавания на любых языках, кроме «мовы».

Федор Карпов.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.