Внешняя политика
2838 | 0

Венгрия ополчилась на Украину

Венгрия ополчилась на Украину
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По личному распоряжению главы МИД Венгрии Петера Сийярто дипломаты этой европейской страны не будут поддерживать какие бы ни было предложения Украины в международных организациях.

Таким образом Венгрия отреагировала на принятие Верховной Радой закона «Об образовании», согласно которому через два года учебные заведения страны должны полностью отказаться от преподавания на любых языках, кроме «мовы». Процесс перехода школ и вузов на украинский язык должен начаться уже в следующем году. В Венгрии с возмущением отметили, что подобный документ – «стыд и позор».

Как сообщил пресс-секретарь венгерского внешнеполитического ведомства Тамаш Менцер, венгерская дипломатия «будет препятствовать Украине в реализации важных для нее дел на международной арене» до тех пор, пока в закон не будут внесены поправки.

С тем, что принятый Радой документ нарушает права национальных меньшинств, не позволяя им учиться на родном языке, согласны также в Румынии и Польше, где уже выразили Киеву протест. Да и в самой Украине документ вызвал неоднозначную реакцию.

Вера Сергеева.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.