Внешняя политика
4498 | 0

Финнов заставят воевать с Россией

Финнов заставят воевать с Россией
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Финские реваншисты ликуют.

Президент Финляндии, недавний «большой друг» России, Саули Нинисто в своем предновогоднем обращении сделал сенсационное заявление о том, что Финляндия может войти в НАТО.

Эти слова можно рассматривать как вызов российскому президенту, настаивающему, что НАТО не должна продвигаться дальше на восток. Финский президент предпринял откровенный демарш в адрес российского руководства. Это заявление прозвучало на фоне усиления милитаризации этой пока что мирной нейтральной страны, которая начинает масштабные закупки американских истребителей пятого поколения, чтобы противостоять российской авиации.

В Хельсинки должны понимать, что России придется ответить на появление натовских ракет вблизи Санкт-Петербурга. Выступление Нинисто с восторгом восприняли в Великобритании, которая вместе с США всерьез занимается обработкой финского населения, провоцируя рост антироссийских настроений. «Финляндия свободна в своем выборе, который включает членство в НАТО, мы сами будет это решать», - сказал Нинисто в своем недобром предновогоднем послании. На деле его страна уже попала в зависимость от США, и нет у нее никакого свободного выбора.

Президенту Финляндии придется теперь объяснять своим московским партнерам по переговорам, что же все-таки заставило его угрожать им натовским членством. Он должен был учитывать, что Россия значится главным врагом в новой доктрине военного блока.

В отличие от него канцлер Германии Олаф Шольц в своем обращении поступил умнее и воздержался от угроз в адрес России.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.