События в мире. Новости политики
7361 | 0

Виктория Нуланд - враг России и мира

Виктория Нуланд - враг России и мира
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Как это ни печально, но сегодня судьба планеты во многом находится в руках людей, которыми руководят почти животные инстинкты: неуемная жажда денег, готовность уничтожить миллионы людей ради собственной выгоды и ненависть к тем, кто хочет этим планам помешать. И во главе этой плеяды стоит третий человек в современной Америке, заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд.

БОМБА С ЧАСОВЫМ МЕХАНИЗМОМ

«Некомпетентна и крайне опасна» - так охарактеризовал отвечающую за политику в Госдепе США нашу давнюю знакомую Викторию Нуланд официальный сайт видного американского политического деятеля Рона Пола The Ron Paul Institute.

В США вполне осознавали угрозу, которую она несет, являясь фанатичным лидером влиятельной группировки неоконсерваторов, которые на протяжении 30 лет ведут США от одной катастрофы к другой. Сенаторы тщетно пытались заблокировать ее назначение на высокий пост, была даже организована кампания «Остановить утверждение Нуланд».

«Виктория Нуланд станет бомбой с часовым механизмом в Госдепартаменте США и будет саботировать его лучшие побуждения так же, как в свое время подорвала дипломатию Обамы в ходе его второго президентского срока», - предупреждала Медеа Бенжамин, основатель антивоенного женского движения Code Pink.

Бенжамин отлично знала, что представляет собой ставленница неоконсерваторов, и напоминала: «В 2003 году в качестве советника Дика Чейни она проталкивала вторжение в Ирак. В 2014-м содействовала перевороту на Украине. Она сторонник радикального повышения затрат на вооружение, расширения НАТО и проявляет опасную воинственность в отношении России».

Медеа предсказала точно. «Бомба» рванула там, где и ожидалось, - на Украине, превратив ее в поле боя.

В администрации Байдена чиновники опасаются ссориться с Нуланд, зная ее необузданный подлый нрав и влиятельных покровителей, которые выдвинули ее на должность заместителя госсекретаря Энтони Блинкена по политическим вопросам. Даже Блинкен оказался под каблуком Нуланд - она легко опровергает его умеренные заявления и «поправляет» начальника, например, заявлением о том, что русские базы в Крыму являются законной целью для украинских войск. Ей наплевать на дипломатию, Виктории нужна война. План вторжения ВСУ в Приднестровье также является инициативой Нуланд.

НИКАКИХ ПЕРЕГОВОРОВ, ТОЛЬКО ВОЙНА

Нуланд участвовала в срыве договоренности с Афганистаном, когда его правительство согласилось сотрудничать с США по удалению из страны «Аль-Каиды» (запрещена в РФ).

После того как основные силы «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) были разгромлены, и армия США получила шанс победоносно покинуть эту страну, Нуланд поддержала решение Белого дома остаться в ней и создать там военные американские базы.

С 2005 по 2008 год Нуланд была представителем США в НАТО, где считала своей миссией «усиливать поддержку со стороны союзников». Она заставляла их участвовать в бессмысленных войнах в Ираке и Афганистане. Это был еще и большой бизнес-проект. Больше всех на войне в Ираке заработала компания Halliburton, обогатившаяся на 39,5 млрд долларов на выполнении федеральных контрактов. Как известно, вице-президент Дик Чейни был до 2000 года председателем совета директоров этой компании и в дальнейшем сохранял в ней свои интересы. Вика внакладе не осталась.

Весной 2011 года Нуланд перешла на работу к госсекретарю Хиллари Клинтон. Тем же летом США при поддержке европейских стран НАТО принялись бомбить Ливию. Нуланд в качестве представителя Госдепа отвергла вероятность мирных переговоров с ливийским лидером Каддафи, который был готов удовлетворить все требования Запада.

После падения Каддафи политическая группа, в которой видное место заняла Нуланд, приступила к реализации плана захвата Сирии, вина которой была лишь в том, что она являлась союзником России и Ирана, да еще требовала от Израиля возврата аннексированных Голанских высот. Секретные документы министерства обороны и Госдепа свидетельствуют, что правительство США было в курсе переброски оружия для террористов из обширного ливийского арсенала в Сирию. Однако документы были сильно отредактированы, осталось неясным, какие компании и кто конкретно занимался переброской ливийского оружия для войны с Асадом.

По одной из версий, разгром террористами дипломатической миссии в Бенгази с убийством консула и уничтожением всей документации был инспирирован Госдепом США, чтобы скрыть правду о вооружении сирийских «повстанцев». В Сирии все должно было произойти по ливийскому сценарию, если бы не вмешался российский президент. С того момента он стал личным врагом для президента Обамы и Нуланд.

РОЖДЕНИЕ КИЕВСКОГО МОНСТРА

Жестокую и беспринципную интриганку, раздававшую бандитам на Крещатике печеньки, назначили помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии. Кровавый мятеж в Киеве — это дело ее рук.

Кто бы мог предположить, что девочка из порядочной еврейской семьи известного хирурга, чьи родители переселились в США с территории бывшей Российской империи, станет покровительницей нацистов и антисемитов из партии «Свобода» и запрещенной в России группировки «Правый сектор». Вика приведет к власти в Киеве необандеровский режим.

Ее отец рассказал о том, как трудно было в 1947 году в США еврейскому парнишке поступить в медицинскую школу, и тогда с разрешения своего отца он сменил фамилию своего рода Нудельман, что в переводе с идиша означает «человек, имеющий дело с иголками», на звучавшую более по-американски Нуланд…

Вика распоряжалась на Украине как у себя на кухне: сорвала попытку урегулирования политического кризиса, приструнила деятелей из Европы, подписавших с Януковичем мирное соглашение, отбирала кандидатуры в новое украинское правительство. Она лично встречалась с украинскими олигархами и приказывала им «сменить режим» и выступить против Януковича.

Еще в 90-е, отвечая в Госдепе за российские дела, Нуланд была назначена заместителем директора по делам бывшего Советского Союза в Госдепе, и входила в группу, навязавшую нашей стране шоковую терапию и поставившую ее на грань распада, на что, в сущности, и были направлены все «реформы». Группа Нуланд сработала очень эффективно: к 1999 году валовой продукт сократился на 50 процентов, в стране властвовали олигархи, росли сепаратистские настроения.

На ее совести продвижение фальшивого «досье Стила», обвинявшего Трампа в сговоре с русскими. Позднее ФБР неохотно признало: было известно, что это подделка, не имевшая никакой фактической основы. Свои идеи Нуланд изложила в программной статье «Прижать Путина», опубликованной в 2020 году в Foreign Affairs. В ней она писала, что российская угроза либеральному миру растет и Вашингтон должен отразить опасное поведение Кремля, дать отпор русскому наступлению в горячих точках по всему миру. Прежде всего она имела в виду Украину.

Америка потратила на свержение Асада несколько сотен миллиардов долларов, а взамен получила лишь возможность нелегально добывать скудную сирийскую нефть и содержать на сирийской территории несколько военных баз. Украина расценивалась как куда более важная точка приложения сил. Конгрессмен от республиканцев Пол Госар говорит, что у Нуланд и Блинкена глубоко укорененная иррациональная ненависть к России, они хотят вовлечь США в новую мировую войну.

Нуланд и внешне похожий на Вику ее муж Роберт Каган, полностью разделяющий ее взгляды идеолог неоконсервативного противостояния России, создали замечательный семейный бизнес. В Госдепартаменте она организует провальные кровавые войны, а Роберт в своих установочных статьях, публикуемых ведущими изданиями, подконтрольными Демпартии, требует от Конгресса закупать для защиты от «русской агрессии» больше оружия. Как пишет знаменитый американский репортер, автор трилогии о семействе Бушей Роберт Пэрри, за это благодарные военные подрядчики делают денежный откат мозговым центрам, где трудятся Каган и ему подобные.

Еще в 2015 году был разработан план по отправке на Украину вооружений, чтобы «повысить для Путина цену боестолкновений». Нуланд лишь рекомендовала использовать термин «оборонные системы». Она и ее близкие соратники сосредоточены на создании вооруженных конфликтов, они не утруждают себя размышлениями о том, как развернутся боевые действия, каковы будут последствия. При любом исходе поджигатели остаются в выигрыше, даже если Америка проигрывает.

Николай Иванов.

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.