События в мире
3019 | 0

Эрдоган жаждет новой войны

Эрдоган жаждет новой войны
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Турция завершает подготовку к новой операции на территории Сирии.

Президент Турции Эрдоган заявил, что Анкара стремится избавиться от угроз, идущих с севера Сирии, чашу ее терпения переполнило нападение курдов на турецкую полицию, потерявшую двух человек.

Турки попали под ракетный обстрел в регионе Азаза. И теперь Анкара грозит провести зачистку в районе, откуда была пущена управляемая ракета. Сейчас Анкара контролирует несколько сотен километров сирийской границы и углубилась на сирийскую территорию примерно на 30 километров.

В Дамаске готовятся к отражению нового вторжения, подтягивают наиболее боеспособные части и тяжелую артиллерию на направлении возможного наступления турков.

Как это было и раньше, Эрдоган обвинил в происходящем Россию и США, которые, по его словам, не выполнили своих обязательств в отношении курдского ополчения.

В наступлении должны принять крупные силы турецкой армии и спецназ. Эрдоган утверждает, что нападение произошло из района, контролируемого Россией. В конце октября Эрдоган вновь встретится с Байденом в Риме на переговорах лидеров двадцати ведущих стран. После чего он собирается переговорить с российским президентом. При этом Эрдоган не принял обещанных мер против банд, находящихся в оккупированной Анкарой провинции Идлиб, а сформированные Турцией антиправительственные группировки продолжают нападения на позиции правительственных войск и мирные селения.

Николай Иванов

Фото: Pixabay.com

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.