События в мире
2286 | 0

Высотки вызывают головную боль

Высотки вызывают головную боль
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Проживание в многоэтажных жилых комплексах, которые сегодня множатся по всему миру, может оказать на людей серьезное психологическое воздействие. К такому выводу пришли британские ученые.

Служащие офисов, расположенных в небоскребах, окруженных такими же высотными зданиями, жалуются на возникающие у них головные боли, когда они начинают смотреть в окно. Ровные серые линии улиц, окна, образующие повторяющиеся застекленные пространства в стенах, засилье симметричных линий и строго соблюдаемые пропорции не позволяют отдохнуть взгляду человека.

Профессор психологии британского Эссекского университета Арнольд Уилкинс отмечает в статье для CNN, что проведенные его группой исследования подтвердили факт негативного воздействия на человека современных городских пейзажей, а также дизайна рабочих офисов, что и вызывает появление постоянных головных болей.

Уилкинс пояснил, что в ходе десятков тысяч лет эволюция человеческого мозга позволила ему эффективно воспринимать картинку мира природы. Но городские джунгли слишком далеки от природы и оказывают давление на мозг постоянно повторяющимися конструкциями. Человек тщетно начинает искать какие-то различия, характерные для живой природы черты, а вместо них видит высящиеся вокруг здания и не находит того, чего ищет его мозг.

Стандартные повторяющиеся модели окон, отделки стен отсутствуют в природной среде. Мозгу человека труднее обрабатывать такие картины. Психологи предупреждают, что иногда неудобная визуальная информация, такая как ступени эскалаторов, узор ковровых покрытий и одинаковые придверные коврики, может вызвать острые приступы головной боли.

Компьютерные модели показали, что, когда мозг обрабатывает виды, нарушающие законы природы, активность мозговых клеток возрастает, так как воспринимать подобную информации труднее. При анализе архитектурных особенностей современных зданий с апартаментами обнаружилось, что за последние 100 лет их дизайн все больше отходил от правил природы и на здания с их полосами становится все труднее смотреть.

Когда человек глядит на неудобные для восприятия современные городские виды, нарастает большее напряжение мозговых процессов, что приводит к увеличению потребления клетками мозга кислорода.

Этим и объясняется мигрень, появляющаяся при недостатке кислорода. Некоторые люди в большей степени предрасположены к таким осложнениям. Они чувствуют боль, стоит только войти в неудобное для восприятия их мозгом помещение и посмотреть на прямые симметричные линии.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.