Война. Конфликты. Безопасность
64890 | 0

В Красном море взорван десантный корабль

В Красном море взорван десантный корабль
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Организаторам чемпионата мира по футболу пришлось приложить дополнительные усилия для охраны футболистов из Саудовской Аравии.

Как раз накануне стартового матча с участием сборной Саудовской Аравии возглавляемая Эр-Риядом коалиция начала наступление в Йемене на крупный портовый город Ходейда. Атаки сопровождались варварскими бомбардировками Ходейды, в которой проживают 600 тысяч человек.

Самолеты Саудовской Аравии и ОАЭ наносили удары по позициям шиитских повстанцев хуситов, падали бомбы и на жилые кварталы.

Ходейда важный глубоководный порт на Красном море, через него идет поток гуманитарной помощи в разрушенную войной страну, вполне вероятно, что бои в городе перекроют этот путь, населению некуда деться, вокруг простирается пустыня, где люди не выживут.

Хуситы оказывают отчаянное сопротивление агрессору, им удалось поразить двумя ракетами десантный корабль ОАЭ, переполненный готовившимися к высадке солдатами. Таким образом, была сорвана операция десантирования для захвата береговой линии.

Очевидцы рассказывают, что над кораблем взметнулось пламя. Ни одна из сторон не сообщает о своих реальных потерях. Известно, что  саудовская армия уже потеряла десятки единиц военной техники, поражаемой снайперским огнем босоногих повстанцев.

В то время как США активно участвуют в этой компании на стороне Эр-Рияда и даже отправили на фронт свой спецназ, Россия и ряд европейских стран осудили наступление на Ходейду. В Саудовской Аравии и ОАЭ убеждены, что захват порта станет поворотным моментом  войны. Это крупнейшее наступление саудовской коалиции со времени начала войны в 2015 году.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.