События в мире
32335 | 0

Ураган века достиг рекордной силы

Ураган века достиг рекордной силы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Метеорологи потрясены надвигающимся на Карибские острова ураганом «Ирма».

Ничего подобного в истории их наблюдений еще не было, размером с Францию чудовищный вихрь еще набирает силу, но он уже превысил параметры урагана высшей пятой категории. Скорость ветра достигла невиданных 185 миль в час, и это при том что давление еще не опустилось до минимальных значений.

Первой жертвой «Ирмы» стал островок Барбуда, с ним сразу прервалась связь. Жители находящегося поблизости Антигуа сообщают о страшных порывах ветра, от которых содрогаются дома.

Во Флориде разразилась эвакуационная паника, большая часть населения покидает полуостров, и это сразу привело к нехватке горючего, к автозаправкам выстроились длинные очереди.

Супермаркеты Флориды быстро были опустошены, люди запасались продовольствием и водой. Даже в Майами раскуплены продукты длительного хранения и вода. Каждый собирается спасаться самостоятельно, не надеясь на помощь специальных служб.

Чрезвычайное положение объявлено в Пуэрто-Рико, где люди раскупили все электрогенераторы и батареи, так как система электроснабжения  крайне ненадежна. Окна домов закрывают фанерой, хотя она вряд ли спасет от катастрофического удара стихии. Некоторые острова могут оказаться полностью отрезанными от внешнего мира.

Николай Иванов

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.