События в мире
5236 | 0

Российские олигархи молят Запад о пощаде...

Российские олигархи молят Запад о пощаде...
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

...и в последнее время европейские власти все чаще идут навстречу российским миллиардерам, видимо, предполагая в них потенциальных союзников.

Полиция находящегося в юрисдикции Великобритании офшорного острова Джерси извинилась перед Романом Абрамовичем за незаконные обыски связанных с ним помещений.

Daily Mail пишет, что в ходе этого рейда по ордеру, выданному подразделением по экономическим преступлениям и конфискации, были изъяты различные документы и устройства. Однако Абрамович, чьи средства в размере 6 миллиардов фунтов были заморожены по постановлению британского суда, доказал противозаконность обысков на острове Джерси, и полиция была вынуждена это признать. Она согласилась выплатить ему компенсацию за причиненный ущерб и заверила, что все копии захваченных у него документов были уничтожены. Абрамовичу принесены извинения.

Всего Лондон заморозил 18 миллиардов фунтов, принадлежавших российским олигархам и бизнесу. Под эту заморозку попали средства акционеров и наличность на банковских счетах. Эти британские санкции ударили по 1200 россиянам.

Один из влиятельных обозревателей Алекс Бруммер пишет в Daily Mail, что по меньшей мере два миллиардера с обширными финансовыми интересами в Великобритании вошли с ним в контакт, чтобы разъяснить несправедливость действий британского режима. Они жаловались на действия английского правительства, которое отказывается признать, что они никогда не были «друзьями Путина» и строили свой бизнес за пределами России.

Сегодня в Лондоне склоняются к тому, чтобы снять часть из наложенных на бизнесменов санкций, так как нет никаких признаков реального воздействия санкций на российскую власть и Путина. Приводятся данные из британских и натовских разведывательных источников о том, что, какие бы разногласия ни возникли в российской верхушке, Запад существенно недооценивает патриотизм россиян и решимость Путина.

Бруммер констатирует, что РФ хранила большую часть своего золота и валюты у себя дома, а не в Банке Англии, как это было в случаях с Ливией и Ираном. Провалился и западный план по отключению России от международной системы банковских расчетов Swift. Бруммер указывает, что финансовые технологии и внебанковские посредники позволили обойти традиционные пути передвижения денежных средств и нет свидетельств, что Россия испытывает затруднения с вооружениями. Как оказалось, русская экономика вполне может обходиться и без лондонской биржи.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.