События в мире
2430 | 0

Отравленные дети

Отравленные дети
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Недавнее сообщение палаты представителей США ошеломило американцев: популярные марки детского питания в стране оказались полны мышьяка, кадмия и свинца.

В докладе парламентариев указывается на четыре ведущих бренда - Gerber, Nurture Inc, Hain Celestial Group Inc, Beech-Nutrition. В их продукции были найдены мышьяк, свинец и кадмий. Уровни содержания этих металлов, по оценке экспертов, значительно превышали максимально допустимые для детей. Тяжелые металлы могут привести к снижению IQ, а также нанести ущерб неврологическому развитию ребенка.

После оглашения данных компании пытаются всячески восстановить деловую репутацию. Они утверждают, что не нарушали никаких законов, ведь Федеральное агентство США по продуктам и медикаментам еще не установило никаких стандартов относительно содержания тяжелых металлов в детском питании, так как занимается в основном отлавливанием болезнетворных микроорганизмов.

Загрязнение нейротоксичным свинцом превратилось в значительную проблему для здравоохранения Америки. Свинец, кадмий и мышьяк находят также в овощах, фруктах и их производных - соках и пюре. Кажется, невозможно их избежать. Посевы вбирают токсины из почвы, загрязненной агрохимией, автомобильными выхлопами, выбросами предприятий. В начале ХХ века американские фермеры интенсивно применяли пестициды со свинцом и мышьяком при выращивании хлопка, тяжелые металлы так и остались в почве.

Сегодня социальные сети в США заполнены возмущенными откликами матерей, которые винят себя в том, что собственноручно травили детей токсичной продукцией. Фирмам, производящим такое детское питание, объявлен бойкот.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.