События в мире
2288 | 0

Британские вирусологи советуют опасаться громко разговаривающих людей

Британские вирусологи советуют опасаться громко разговаривающих людей
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Громко разговаривающие люди могут более интенсивно распространять коронавирус. Частицы слюны, содержащие вирус, способны держаться в воздухе от 8 до 14 минут.

Исследователи из британского Национального института здоровья установили, что один громко разговаривающий человек в минуту может исторгать по меньшей мере тысячу вирусных частиц, которые задерживаются в воздухе. Предполагается, что они могут заражать проходящих мимо людей. Выделяемые говорящим частицы достаточно малы, чтобы проникать в нижнюю часть системы дыхания.

Некоторые инфицированные за минуту разговора выбрасывают вдвое больше таких частиц, чем другие люди. Поэтому британские вирусологи рекомендуют обходить стороной шумные компании, особенно если вы находитесь в закрытом помещении. Опасность представляют и люди, долго и громко разговаривающие по сотовым телефонам.

Результаты исследований предостерегают от преждевременного открытия ресторанов и кафе особенно в тесных небольших помещениях, где есть угроза оказаться в облаке вирусных частиц.

Николай Иванов

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.