События в мире
8657 | 0

Носишь маску - в тюрьму, не носишь – штрафы

Носишь маску - в тюрьму, не носишь – штрафы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В некоторых странах Центральной Азии возникают иногда абсурдные ситуации.

Мои знакомые, живущие в двух регионах Узбекистана - в столице, городе Ташкенте, и на севере, в Ургенче, - рассказывают, что две недели подряд всех жителей, включая младенцев, заставляют надевать медицинские маски.

Если взрослые выходят на улицу без масок, их наказывают штрафами в треть заработной платы учителя или врача, если у ребенка, в том числе совсем крошечного, нет маски, наказывают родителей.

Моя знакомая и коллега из столицы Каракалпакстана Нукуса говорит, что менять каждые два часа маски никто не требует, а в результате к вечеру те, кто передвигался в них, начинают кашлять и задыхаться, но вовсе не от коронавируса, а от того, что эти маски не помогают, а мешают дышать.

В соседнем Туркменистане жителей Узбекистана в масках, если бы они оказались в этой стране, задержали бы и препроводили... в тюрьму. Для местных жителей тут предусмотрены такие же меры.

В Республике Туркменистан категорически запрещено носить маски и вообще говорить о коронавирусе.

Это слово запрещено использовать в публикациях на сайтах, в газетах, в программах местного телевидения. Сотрудники правоохранительных органов, услышав это слово в разговорах между людьми, могут задержать и препроводить в кутузку тех, кто о нем говорит или даже упоминает всуе. Я лично помню, что во время приезда в Туркменистан в 1994 году нельзя было критиковать тогдашнего президента Туркменистана Сапармурата Ниязова Туркменбаши, и за это тоже сажали.

Андрей Князев.

Фото: ADOBESTOCK.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.