Эта история вызвала споры в соцсетях: люди обсуждают моральную сторону клонирования.

Жительница китайского города Ханчжоу по фамилии Сюй заплатила 160 000 юаней (примерно 1,8 млн рублей), чтобы клонировать своего умершего добермана по кличке Джокер. В Китае клонирование животных не запрещено. Под запретом только клонирование людей. Запрос на клонирование добермана вызвал в соцсетях КНР настоящую бурю и породил интерес к услугам по клонированию домашних питомцев.
Доберман по кличке Джокер появился у своей хозяйки еще щенком в 2011 году. Но когда псу исполнилось 9 лет, у него обнаружили злокачественную опухоль на шее. Джокеру сделали операцию. Однако в возрасте 11 лет, что считается для доберманов преклонным возрастом, Джокер все же умер от сердечного приступа.
Компания по клонированию, в которую обратилась Сюй, чтобы «воскресить» любимого питомца, использовала образцы кожи Джокера, взятые с живота и ушей. Клетки Джокера объединили с яйцеклеткой другого животного, создав эмбрион, который затем имплантировали суррогатной матери - собаке породы доберман.
Клонирование Джокера удалось не с первой попытки. Только через год после забора клеток Сюй получила подтверждение от компании по клонированию, что эмбрион успешно прижился у очередной суррогатной мамы и развивается. В итоге на свет появилась собака, внешне очень похожая на Джокера. Даже черное пятнышко у носа точно такое же.
В компании Сюй заверили, что клонированный питомец максимально похож на оригинал по внешности, темпераменту и поведению - как однояйцевый близнец. Сказали, что у таких животных нет проблем со здоровьем и преждевременного старения, а их продолжительность жизни соответствует норме.
Женщина назвала щенка Маленьким Джокером. «Он так же ворует носки, пьет воду и обладает тем же покладистым, ласковым характером. Даже берет старый поводок Джокера и ходит с ним», - рассказывает обладательница клона питомца китайским журналистам.
Но… Несмотря на удивительное внешнее сходство с Джокером, женщина все же отмечает, что это не он, а другой пес со своими особенностями характера. Он так и не заменил ей Джокера. Китаянка по-прежнему носит с собой фотографии любимого умершего пса. А к Маленькому Джокеру старается относиться как к щенку погибшего любимца.
«Когда я воспитывала Джокера, мне не хватало опыта, и я жалела об этом. А теперь у меня появился второй шанс любить и заботиться о нем по-настоящему», - рассказала Сюй китайским газетам. Она не жалеет, что заплатила такую большую сумму за создание клона, хотя можно было бесплатно взять щенка из приюта и точно так же воспитывать его.
История Сюй и ее клонированного питомца вызвала бурное обсуждение в соцсетях. Причем не только в Китае. «Это все равно, как если бы друг уехал надолго в далекую страну, а ты, скучая, взял и клонировал его», - пишут люди. В целом комментаторы склоняются к мысли, что клон никогда не будет полностью идентичным, поскольку его история жизни и память другие.
Ольга Поплавская
Фото: Социальные сети.