События в мире
2404 | 0

«Убийца» Кеннеди все пули пустил мимо

«Убийца» Кеннеди все пули пустил мимо
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Эксперту по гипнозу, профессору Гарвардского университета Дэниэлю Брауну крупно повезло. Ученого подпустили к одному из самых известных узников американских тюрем - Серхан Серхану, отбывавшему пожизненный срок за убийство сенатора Роберта Кеннеди.

Сенатора застрелили 5 июня 1968 года в отеле «Амбассадор» в Лос-Анджелесе, когда он шел к почти гарантированной победе на президентских выборах. Убийство Роберта стало таким же загадочным, как и расстрел его брата президента Джона Кеннеди.

Браун много часов беседовал и изучал человека, утверждавшего, что не помнит ничего из того, что произошло в «Амбассадоре». Браун пришел к выводу, что Серхан чрезвычайно легко поддается гипнозу. Известно, что в 60-е ЦРУ специально искало таких податливых людей, чтобы сделать из них послушных убийц.

24-летний палестинец Серхан на глазах толпы, сопровождавшей Кеннеди в зал для пресс-конференций, расстрелял его из револьвера 22-го калибра. В сенатора попали три пули, одна из них - в голову. Сегодня 77-летний Серхан готовится выйти досрочно на свободу благодаря поддержке двух сыновей Кеннеди - Роберта и Дугласа, которые уверены, что он не убийца.

И вновь разразились споры, кто же в действительности застрелил сенатора. Сторонники теории заговора говорят, что это был еще один из фокусов ЦРУ, таких как убийство Джона Кеннеди и «террористический» снос нью-йоркских башен Всемирного торгового центра. Исследование профессора Брауна вновь выдвинуло на первый план теорию гипнотического влияния.

Через четыре дня после ареста Серхан сделал признание в убийстве Кеннеди, записанное на видео. Самое удивительное, что он рассказал о намерении застрелить Кеннеди даже мусорщику, забиравшему баки с отбросами у его дома. Сейчас он говорит, что признаться в убийстве Кеннеди его вынудили адвокаты, убеждавшие, что таким образом он избежит смертного приговора.

На суде защитники Серхана почему-то не привели ряд фактов, снимавших с него ответственность за убийство. Так, в заключении судебного эксперта указывалось, что смертельная пуля вошла в голову сенатора сзади за ухом. А Серхан палил из своего пистолетика спереди. Всплыл еще один документ расследования с заключением, что пули, попавшие в Кеннеди и ранившие находившегося рядом телепродюсера, были выпущены из разных пистолетов, но главное - роковой выстрел не был произведен из револьвера Серхана. В конце концов оказалось, что ни одна из пуль, поразивших сенатора, не соответствовала оружию нападавшего.

Николай Иванов.

Фото: AFP/EASTNEWS

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.