Война. Конфликты. Безопасность
3027 | 0

Российские военные придут на Голанские высоты

Российские военные придут на Голанские высоты
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Израиль с настороженностью отнесся к российскому плану перемирия в районе Голанских высот.

Израильская пресса пишет, что Тель-Авив не устраивает прибытие в район Кунейтры российской военной полиции, которая должна контролировать выполнение соглашения.

В тоже время Израиль выразил надежду, что поддержанное Дональдом Трампом перемирие предотвратит дальнейшее продвижение сирийских и иранских сил в сторону оккупированных Израилем Голанских высот.

«Ynet.news» приводит слова генерального директора израильской разведки Чагая Цуриэля о том, что «сирийский режим, «Хезболла» и Иран могут воспользоваться перемирием и усилить свое присутствие».

Израиль и Иордания стремятся всеми силами не допустить, чтобы сирийцы взяли под контроль трассу Тегеран-Бейрут. Израиль не в восторге и от идеи патрулирования линии разграничения российской военной полицией, которая сможет фиксировать факты оказания поддержки боевикам «Аль-Кайды» (запрещена в РФ) с израильской стороны.

Недавно «British Times» опубликовала информацию о том, что Израиль упрашивает США и Россию создать демилитаризованную зону в южной части Ливана, чтобы в ней не присутствовали «Хезболла» и другие шиитские формирования. Однако больше всего Израиль озабочен тем, как ему удержаться на оккупированных Голанских высотах.

Дамаск же получает возможность, благодаря снижению напряженности на юге перебросить дополнительные силы на фронты борьбы с «Исламским государством»(группировка запрещена в РФ). Впрочем, несмотря на перемирие в трех южных провинциях там продолжились спорадические столкновения, а сирийская армия провела в Сувейде успешную наступательную операцию, вытеснив боевиков «Исламского государства» с ряда важных позиций.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.