События в мире. Новости политики
1473 | 0

Путин поддержал идею ввода миротворцев в Донбасс

Путин поддержал идею ввода миротворцев в Донбасс
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Владимир Путин поддержал идею ввода миротворцев ООН на территорию Донбасса для защиты сотрудников ОБСЕ. Российский президент поручил МИД страны подготовить соответствующую резолюцию для СБ ООН.

Путин отметил, что появление международных миротворцев в Донбассе будет способствовать скорейшей деэскалации украинского конфликта.

Российский лидер напомнил, что до этого он неоднократно выступал за выдачу оружия сотрудникам миссии ОБСЕ и считает это правильным решением. При этом, по его словам, сами представители миссии отказывались от подобной идеи, объясняя это тем, что у их персонала отсутствует соответствующий опыт.

В связи с этим Путин считает необходимым введение в зону конфликта специалистов для защиты сотрудников миссии ОБСЕ. При этом президент подчеркнул, что контингент ООН должен выполнять исключительно эту функцию и располагаться только на линии разграничения.

Политик также отметил, что этот вопрос не может быть решен без участия представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР в его обсуждении.

В ответ на заявление президента России, представители украинского МИД сообщили о том, что Киев готов заняться вопросом размещения миротворцев ООН в Донбассе. Сообщается, что представители Украины готовятся провести консультации с делегациями в СБ ООН.

Федор Карпов.

Фото kremlin.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.