События в мире. Новости политики
2229 | 0

Президент поручил сделать прессу доступной для россиян

Президент поручил сделать прессу доступной для россиян
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Повысить доступность книжной и периодической печатной продукции для населения - такое поручение региональным органам исполнительной власти дал Владимир Путин.

Оно содержится в перечне поручений, подписанном главой государства по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по культуре и искусству при президенте (состоялось 24 декабря 2014 г.). Это поручение регионам должно быть выполнено к 1 июля нынешнего года. Издатели и распространители печатной продукции восприняли весть как добрый знак предстоящих перемен. В том, что они давно назрели, нет никаких сомнений. Практически из всех городов и весей в последние несколько лет поступают сообщения о закрытии киосков прессы или же их переносе на окраины, подальше от станций метро, вокзалов и других оживленных мест. Раньше купить любимую газету по дороге на работу или учебу было проще простого, теперь это стало адски трудно.

Федеральная власть и ранее пыталась навести порядок на рынке распространения прессы. Например, еще в 2013 г. Минкомсвязи своим приказом установило нормативы наличия объектов розничной торговли периодикой. В крупных городах было рекомендовано устанавливать один киоск прессы на 1,5 тыс. жителей, в городах областного масштаба - один киоск на 2,5 тыс. жителей. Однако региональные власти и не думали выполнять приказ министерства. В результате, по данным Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП), один киоск приходится в среднем на 4,77 тыс. жителей. Минкомсвязи рекомендовало размещать киоски прессы в шаговой доступности для большинства жителей района, равномерно в зоне жилой застройки рядом с рынками, административными зданиями, поликлиниками, в зонах с высоким пассажиропотоком и т.д. И эти требования повсеместно не выполняются.

«МН» обращается к главам регионов с просьбой проконтролировать исполнение президентского поручения и держать прессу в курсе дела. Мы будем следить за этим и информировать читателей о ходе исполнения поручения главы государства.

И.М.

Фото Т. Павловой

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.