События в мире. Новости политики
1333 | 0

Китай обвиняет США в протекционизме

Китай обвиняет США в протекционизме
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Китай считает запущенное Вашингтоном расследование возможных нарушений правил ведения торговли Пекином примером протекционизма со стороны США. 

В связи с этим Министерство коммерции КНР выразило свое недовольство и призвало власти США с уважением относиться к принципам международной торговли.

Ранее Штаты заявили о запуске расследования в отношении возможных нарушений интеллектуальных прав американских компаний со стороны Китая. Президент США наделен правом в одностороннем порядке принимать любые меры для ограничения возможности импортировать товары в США другими странами, и ожидается, что Дональд Трамп может воспользоваться им по итогам расследования.

Представители китайского правительства сочли данную инициативу Вашингтона пренебрежением правилами ВТО. В торговом ведомстве КНР действия американских властей назвали «безответственными» и «протекционистскими».

В правительстве Китая призвали США уважать принципы международной торговли, а также быть осторожными в принимаемых решениях. При этом подчеркивается, что Пекин не намерен отказываться от отстаивания своих прав и интересов.

Александр Николаев.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.