События в мире. Новости политики
2740 | 0

Израиль собирается сбивать космические спутники

Израиль собирается сбивать космические спутники
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

США потратили 3,3 миллиарда долларов на создание Израилем самой совершенной системы ПВО.

Как пишет «The Washington Post», после успешных завершающих испытаний Израиль начинает размещение инновационной ракетной системы ПВО. Утверждается, что она превосходит в точности и скорости даже ту, что  США создают в Европе.

Ее разработчики говорят, что она сможет сбивать не только самодельные снаряды палестинцев и иранские баллистические ракеты, но и находящиеся на орбите Земли спутники. Предполагается, что при ее создании были позаимствованы некоторые элементы знаменитых российских систем ПВО.

Хотя Барак Обама время от времени и ссорится с израильскими лидерами, Америка продолжает финансировать военные проекты в Израиле, заодно обеспечивая работой и свой военно-промышленный комплекс, выполняющий заказы из Тель-Авива.

Израиль, несмотря на свои малые размеры, обзаводится новейшим радаром, который будет засекать подлет на ракет на расстоянии до 600 миль, что считается потолком для современной радарной техники. Система будет высчитывать направление полета ракет и сбивать только те, что нацеливаются на населенные районы и объекты инфраструктуры. Те, что летят в сторону полей и пустыни, перехватываться не будут. Среди американских компаний выполняющих израильский контракт называют «Boeing» и «Lockheed Martin». Отмечается, что новая израильская система ПВО главным образом ориентирована на перехват ракет, производимых в России и Иране.

И хотя в Израиле уверяют, что их ПВО будет противостоять ракетам, которые могут попасть в распоряжение «Хезболлы», «Исламского государства и «Аль-Кайды»(организации, запрещенные в РФ), в борьбе с двумя последними, враждующими с Башаром Асадом группировками, Тель-Авив демонстрирует нейтралитет, причем, неоднократно израильские боеприпасы обнаруживались в арсенале отрядов «Фронта Нусры».

Николай Иванов

Фото rrnews.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.